Развод - возможность получения доли стоимости машины, купленной мужем по доверенности

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся. Во время совместной жизни муж купил по доверенности машину. Имею ли я право после развода претендовать на получение части стоимости автомобиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

"приобретение" машины по доверенности не является сделкой купли-продажи, т.к. права собственности при выдаче доверенности не происходит.

В данном случае Вам целесообразно заявлять иск о разделе имущества и признания сделки по выдаче доверенности недействительной по правилам ч.2 ст.170 ГК РФ и применении последствий ее недействительности. В целях недопущения продажи а/м необходимо просить суд в качестве меры обеспечения наложить арест на а/м.

В данной ситуации если Вы сможете доказать, что за полученную доверенность супруг заплатил сумму соизмеримую со стоимостью машины, то к данной сделке будут применены правила той сделки которую скрыли под доверенностю - купли-продажи. Только в случае если в Суде будет установлено, что под сделкой по выдаче доверенности "спрятана" сделка купли-продажи", Вы сможете претендовать на 1/2 ее стоимости.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мы с мужем прожили вместе 10 месяцев, во время совмесной жизни приобрели машину (за сваденые деньги) но машина у нас по доверености. При розводе я могу претендовать на какуюто часть машины и на какую?

Муж продал машину после развода (раздела имущества не было, у каждого осталось по машине. Муж после развода продолжал выплачивать кредит на свою машину). Могу ли я претендовать на 25% (алименты) от стоимости проданной мужем машины?

Спасибо.

В последнем были приобретены и машины и ещё один гараж. Но за последний год муж всё совмесно нажитое имущество продал, остался только гараж, приобретенный в гражданском браке. Есль совместный сын (2,5 года). Неделю назад подала заявление на развод. Сегодня он купил машину. Имею ли я право претендовать на половину стоимости купленной машины и половину стоимости гаража, купленного в гражданском браке.

Заранее спасибо за ответ.

Разводимся с мужем. Прожили вместе буквально 9 месяцев. При совместной жизни муж купил машину в кредит. На раздел имущества я не притендую. Интересует вопрос перейдет ли какая либо часть его кредита при разводе.

Борис Владимирович! При совместной жизни были приобретены два автомобиля: мужу и мне. После развода бывший муж подал иск на раздел кредита, на который был куплен автомобиль, оформленный на меня, а затем и на компенсацию половины стоимости этого автомобиля. Я подала встречный иск на раздел автомашины, принадлежащий мужу. Суд принял встречный иск, но потом выяснилось, что свой авто муж продал после развода через два месяца. Вопрос: имел ли право муж продать машину без моего согласия? Как мне получить компенсацию половины стоимости автомашины мужа, приобретенную при совместной жизни? Правомерны ли требования бывшего мужа одновременно требовать раздел невыплаченного кредита и половину стоимости автомашины, купленной на средства этого кредита?

С уважением, Надежда.

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

У нас с мужем совместно нажитое имущество машина! Мы еще в браке, но живем раздельно! Скоро будем разводиться! Но муж переписал машину на своего друга, что бы после развода я не могла на машину претендовать. В купле продажи он написал стоимость машины 50 тр. А машина стоимостью 400 тр. Смогу ли я отсудить половина стоимости машины 200 тр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, разводимся с мужем. При делении совместно нажитого имущества я могу претендовать на какую-то часть машины, если кредит был на муже? Кредит погашен ещё до развода.

Вот такая ситуация машина приобретена в совместном браке, оформлена была на мужа. При разводе он на машину не претендовал, после развода в течении полугода он бывшей жене выписал генеральную доверенность на право распоряжения а так же продажи авто. Машина продана. Емеет ли бывший муж в данный момент претендовать на половину стоимости авто?

Мы с мужем в разводе 10 лет. Есть совместный ребенок. За время совместной жизни построили дом, который оформлен на меня и дочь. После развода дом остался нам (раздела имущества не было, муж имущественных претензий не имел). Могут ли претендовать в данной ситуации его дети от первого брака на долю при смерти бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение