Развод - возможность получения доли стоимости машины, купленной мужем по доверенности

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся. Во время совместной жизни муж купил по доверенности машину. Имею ли я право после развода претендовать на получение части стоимости автомобиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

"приобретение" машины по доверенности не является сделкой купли-продажи, т.к. права собственности при выдаче доверенности не происходит.

В данном случае Вам целесообразно заявлять иск о разделе имущества и признания сделки по выдаче доверенности недействительной по правилам ч.2 ст.170 ГК РФ и применении последствий ее недействительности. В целях недопущения продажи а/м необходимо просить суд в качестве меры обеспечения наложить арест на а/м.

В данной ситуации если Вы сможете доказать, что за полученную доверенность супруг заплатил сумму соизмеримую со стоимостью машины, то к данной сделке будут применены правила той сделки которую скрыли под доверенностю - купли-продажи. Только в случае если в Суде будет установлено, что под сделкой по выдаче доверенности "спрятана" сделка купли-продажи", Вы сможете претендовать на 1/2 ее стоимости.