Ответственность за случайное разбивание витрины в магазине - кто должен оплатить замену стекла?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, случайно разбила витрину в магазине. Доставала из сумочки пакет, в это время вылетел пузырек лака для ногтей и ударился о стекло. Должна ли я оплачивать замену стекла?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

После замены стекла на автомобиле, через три дня появилась трещина на новом стекле, камешков и ударов по стеклу не было. В мастерской, где я менял стекло, сказали: покупайте новое стекло. Что мне делать в данной ситуации?

Я разбила витрину в магазине (магазин моего родственника, я там работаю) случайно. Хотела ловить муха и била не стеклу а деревянную сторону, но стекло разбилась. Я нечаянно случайно, буду ли я виноватой? Что мне делать?

Дочь бежала и разбила стекло (витрину), договорились на месте я оплатил замену стекла, а сейчас ещё требуют заменить подсветку, так как при замене она пришла в негодность.

Разбили заднее стекло на автомобиле! Стекло было тонированое! По КАСКО страховая должна оплатить замену стекла и тонировку? Или только замену стекла? Спасибо!

У автомобиля разбили стекло, допустим стекло стоит 3000 и замена 3000, для определения статьи будет использоваться только цена стекла или все же общая сумма и стекла и замены?

Обратился в ремонтную мастерскую для замены батарейки в наручных часах. Во время замены мастер разбил стекло. Квитанцию за замену батарейки не выдал. Произвел замену стекла, через сутки стекло выпало. Могу ли я потребовать через суд компенсацию за причиненный ущерб.

11 месяцев назад я купила телефон мне в магазине мне наклеили защитное стекло а сегодня я заметила трещину на стекле. Могу ли я требовать замену стекла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель облокотился на стекло витрины и разбил его. На стекле была предупреждающая табличка "Осторожно, к стеклу не прикасаться. В случае повреждения стекла - компенсация 800 р." Платить даже половину суммы отказался, начал говорить что у нас витрины неправильно сделаны. Сказал что никогда не платит за ущерб. Как мы должны предотвращать подобные случаи и имеем ли мы право требовать возместить ущерб? Какие действия можем предпринять если клиент отказывается возмещать ущерб?

В магазине под видео камерой разбили ветрину. Стоимость стекла 5 тыс руб. а доставка и установка еще 15 тыс. Мне должны возместить всю сумму или только за стекло?

Сын случайно разбил стекло на двери магазина, на стекле уже была трещина (до этого). Директор магазина подал заявление в полицию. Нужно ли оплачивать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение