Ответственность за случайное разбивание витрины в магазине - кто должен оплатить замену стекла?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, случайно разбила витрину в магазине. Доставала из сумочки пакет, в это время вылетел пузырек лака для ногтей и ударился о стекло. Должна ли я оплачивать замену стекла?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.