Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я очень прошу юристов помочь разобраться в моей ситуации.

Я имею маленького сына, 1 год и 9 месяцев.

Фактически я состою в браке, но ребёнок не моего мужа. Брак расторгать не стали, так как мне объяснили, что мне всё равно придётся ходить и доказывать, что ребёнок не его. То есть в документах у сына отцом записан мой муж, только фамилия моя. Сейчас так сложились обстоятельства, что биологический отец хочет установить отцовство. Я согласна. Я хотела бы узнать как может осуществиться эта процедура. Дело ещё осложнено тем, что отец является подданным другого государства (Греции). Какие нужны документы, в частности, и от моего юридического мужа, чтобы обратиться в суд для установления отцовства или усыновления? За ранее благодарна за ответ.

вопрос №36055
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации Отец Вашего ребенка может обратиться в Суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства, в качестве доказательств он может приложить Ваши письма в которых Вы ему сообщаете, что от него у Вас родился сын. Если Ваш сегодняшний супруг не будет настаивать на проведении генетической экспертизы то дело разрешиться очень скоро. Если у отца ребенка не хватает времени на присутствие в Суде, то он может просить Суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом путем «малой крови» Вы поставите окончательную точку в отцовстве ребенка, которая будет подтверждена решением Суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Загородный дом с участком были оформлены как дарение дочери в 1994 г потом дочь приватизировала на себе после смерти родителей в 2001 г. в документе записано, что приватизировано по дарению и досих пор никто не оспаривал.

Дочь умерла и остались у нее дочь и сын как наследники

Могут ли брат с сестра умерший имеет претензии к дому после ее смерти и есть ли какой-то срок это сделать.

вопрос №511421
прочитан 18 раз

Брат и сестра согласно ст. 1143 ГК РФ относятся к наследникам второй очереди, в то время как дети умершей согласно ст.1141 являются наследниками первой очереди и соответственно имеют преимущество перед всеми остальными родственниками. Что касается сроков оспаривания, то в данном случае действует общий трехлетний срок давности (ст.196 ГК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой-у нас с мужем есть совместно-нажитое им-во-автомобиль. Но фактически, он куплен на мои личные деньги и по документам записан на меня. Я собираюсь подавать на развод. Могу ли я оформить дарственную на кого-либо из своих родственников до подачи иска, чтобы не делить данное им-во?

вопрос №4230016
прочитан 11 раз

Супруг в дальнейшем имеет право требовать компенсацию в размере 1/2 стоимости данного имущества. А продать, подарить-пожалуйста, это не недвижимость, его согласия не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть двое детей, которые по документам записаны полностью на мать, отец просто биологический, угрожает мне по смс что он сможет забрать детей, он имеет на это право?

вопрос №10409747
прочитан 11 раз

Не имеет такого права, Александра, этот "папа".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы в св-ве о рождении имя Наталья. Она вышла замуж, сменила фамилию и родила меня. В моем св-ве о рождении Наталья. После второго замужества в св-ве о браке записали Наталья. Далее это имя попало в новый паспорт мамы и в св-во о рождении моей младшей сестры.

Что надо сделать, чтобы нам с сестрой доказать родство?

вопрос №17290714
прочитан 6 раз

Через суд исправить эту ошибку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам можно подать в суд заявление об установление факта родства или исправления ошибки в документах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, с какой целью вам это необходимо сделать? Данный вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи заявления об установлении юридического факта. Буду благодарна за ваш отзыв. Если имеются вопросы, то обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваша мама жива и здорова, пусть она сама обратиться за исправлением ошибки в своих документах.

В противном случае факт родственных отношений устанавливается в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вашу маму зовут так как написано в ее регистрационной записи о рождении. В судебном порядке устанавливать факт. А мама пока может привести в соответствие все свои документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от неродного ребенка, который по документам записан на меня.

вопрос №17645186
прочитан 1 раз

Можно. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, имею ли я право на раздел имущества с бывшем мужем, если гараж и не оформленный участок по документам записаны на него?

вопрос №2622077
прочитан 49 раз

Можете разделить это имущество если оно нажито в период брака и не получено им в качестве наследства или дара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество было приобретено супругами во время брака. Это имущество подлежит разделу. К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ульяна, если имущество нажито в период брака, то имеете право на 1/2 доли, не зависимо от того, что оно оформлено на мужа. Для этого следует обращаться в суд. Недостаточно информации, чтобы понять по какой причине не оформлен участок. Возможно следует признавать право собственности в судебном порядке. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ульяна.

Если имущество приобретено в браке, причем не по безвозмездной сделке и не в порядке наследования, тогда можете потребовать раздел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отсудить часть квартиры, если я право владелец и на мне 1/3 квартиры в документах записана?

вопрос №4251368
прочитан 89 раз

Нет, т.к. имущество неделимое, а своя часть у Вас есть, можно устанавливать порядок пользования, требовать устранить препятствия в пользовании, вселении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если Ваша часть в квартире не может быть выделена в натуре, то можно взыскать компенсацию Вашей части от остальных собственников (или собственника)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение