Является ли договор опеки доверенностью?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если Вами заключен с органом опеки и попечительства договор опеки, то на основании данного договора Вы имеете право представлять интересы опекаемого в Судах и иных органах без доверенности как законный представитель

Договор опеки может является одним из вариантов письменного согласия опекуна выполнять функции, возлагаемые на него органами опеки и попечительства. Статус опекуна позволяет ему действовать в интересах опекаемого недееспособного или частично недееспособного лица без доверенности. По этой причине договор опеки не может рассматриваться как вариант доверенности выдаваемой органами опеки и попечительства опекуну.

БТИ