Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Является ли договор опеки доверенностью?

вопрос №36057
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Если Вами заключен с органом опеки и попечительства договор опеки, то на основании данного договора Вы имеете право представлять интересы опекаемого в Судах и иных органах без доверенности как законный представитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор опеки может является одним из вариантов письменного согласия опекуна выполнять функции, возлагаемые на него органами опеки и попечительства. Статус опекуна позволяет ему действовать в интересах опекаемого недееспособного или частично недееспособного лица без доверенности. По этой причине договор опеки не может рассматриваться как вариант доверенности выдаваемой органами опеки и попечительства опекуну.

БТИ

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь в ближайшее время расторгнуть договор опеки над несовершеннолетним ребенком. Вопросы: Для расторжения договора опеки, достаточно написать заявление в органы опеки? Какая форма заявления? Через сколько времени договор будет расторгнут? Ребенок был взят из интерната в другом городе. У нас нет физической возможности отвезти ребенка обратно. Кому это можно законно поручить? Органы опеки, родственники ребенка и т.д.?

Спасибо за ответ.

вопрос №2281924
прочитан 440 раз

Статья 39 ГК РФ. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли договор об осуществлении опеки между органами опеки и приёмным родителем трудовым договором? И если ДА, то чьим сотрудником является нигде не работающий опекун (приёмный родитель), осуществляющий уход за своим родным недееспособным сыном-инвалидом, взявшим на воспитание и под опеку приёмного несовершеннолетнего ребёнка умершей соседки. Опека оформлена юридически полностью. Приемную мать лишают выплат по уходу за инвалидом.

вопрос №1951956
прочитан 57 раз

Нет, это не трудовой договор...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отделе опеки сказали, что договор мены с участием несовершеннолетних детей даже между родственниками с 1.01.2016 обязательно надо заверять у нотариуса. Это так и есть на самом деле?

вопрос №9941380
прочитан 28 раз

Да, это действительно так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да сейчас такие условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях и в какие сроки можно расторгнуть договор опеки над ребёнком 17 лет?

вопрос №6087338
прочитан 39 раз

Статья 39 ГК РФ. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

(текст отредактирован 13.02.2015, 19:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть договор опеки ПО ИНИЦИАТИВЕ ОПЕКУНА?

вопрос №6095230

Да, вам об этом и написали. Простое заявление, в связи с тем что не в состоянии воспитывать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Это указано в п.2 ст.30 ГК РФ Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей ПО ИХ ПРОСЬБЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое договор опеки? У меня опека по решению суда. В соцзащите выдано распоряжение согласно решению сада и удостоверение.

вопрос №12330125
прочитан 13 раз

Это договоры, опосредующие опеку и попечительство. Договор имеет гражданско-правовую природу отношений между приемными родителями/опекунами (попечителями)/патронатными воспитателями и органом опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить договор опеки с правом наследования квартиры, если у владельца есть внук?

вопрос №120050
прочитан 38 раз

Опека и наследования - разные вещи. Опека назначается при признании судом гражданина недееспособным. Такой гражданин уже не может совершать завещания - поэтому наследование будет по закону родственникам.

Если вы имели в виду договор ренты - то это возможно. Но такие договора часто расторгаются и признаются недействительными в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей бабушки на опекунстве находиться несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я расторгнуть договор опеки?

вопрос №11363279
прочитан 8 раз

Если есть основания, обратитесь в органы опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение