8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прошу ответить Вас на следующий вопрос: могут ли два однородных обязательства обеспечиваться одним договором залога,

при условии, что стоимости заложенного имущества достаточно для удовлетворения вышеупомянутых обязательств? Большое спасибо. Алена.

Алена, г. Ярославль
Алена Россия, г. Ярославль
25.01.2002 в 11:02
номер вопроса №3606
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если исходить из смысла параграфа 3 главы 23 ГК РФ, то нет. Законодатель всегда говорит об одном обязательстве, которое обеспечивается залогом. Учитывая нормы ст 342 ГК РФ, следует признать, что определяющим фактором при залоге является не однородность обязательств, обеспеченных залогом, и даже не стоимость предмета залога, а приоритет первого залогодержателя и первого требования, обеспеченного этим залогом, перед всеми остальными. Учитывая изложенные в указанной статье требования, при последующем залоге требуется составление отдельного договора.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    26.01.2002 13:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение