Может ли один из трех собственников зарегистрировать чужого человека без согласия остальных собственников квартиры?

• г. Сургут

Квартира в собственности 3 собственника в равных долях. Может ли один собственник зарегистрировать чужого человека без согласия других собственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Нет, не может, поскольку согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Удачи Вам!