Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 36061

17.01.2001, 05:17

Я вышла замуж, когда участок для строительства был оформлен на мужа и возведен дом под крышу, без внутренней отделки.

Во время брака был достроен дом, мы прожили там 2 года, без прописки, (прописаны были в квартире свекрови, которая приватизирована только на нее), дом не был оформлен, т.к. не было средств, был построен гараж, стайка, баня. Через 2 года, муж оформляет участок на свою мать и она заплатила и оформила дом на себя, в прописке в этом доме мне и нашему н/с ребенку отказала. Скажите при разделе имущества на что я могу претендовать?

Ответы юристов

23.01.2001, 13:30

Вы имеете право на половину того, что нажили во время брака с мужем (гараж, стайка, баня). Если Вами осуществлены существенные вложения в достройку дома, что значительно увеличило его стоимость, то Вы имеете право и на раздел дома. Однако Вам предстоит доказать факт совместной постройки этого имущества (постройки во время брака. Скорее всего необходимо будет признавать недействительным факт оформления имущества на мать мужа. С уважением, Домарацкий А.В.

Вопрос № 15570883

04.04.2019, 12:22

Если я выйду замуж и у мужа есть дом, оформленный на него, я потеряю возможность получить жилье?

Если я выйду замуж и у мужа есть дом, оформленный на него, я потеряю возможность получить жилье?

Ответы юристов

04.04.2019, 12:24

вы будете обеспечены жильем и квадратными метрами. Ответ: да, вас снимут с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Вопрос № 1505684

28.12.2011, 15:50

На каком этапе строительства дома арендованный участок можно оформить в собственность (выкупить)?

Взяли в аренду земельный участок на 5 лет для ИЖС.

Ответы юристов

28.12.2011, 15:55

Только после того как дом будет построен, когда будут электричество, отопление и хотя бы готов под чистовую отделку. Когда будет оформлен кадастровый паспорт на объект.

Вопрос № 16041338

09.07.2019, 13:38

Снимаю дом для жилья, на против есть участок земли не жилой без построек, могуле я его как то оформить? Для строительства дома?

Снимаю дом для жилья, на против есть участок земли не жилой без построек, могуле я его как то оформить? Для строительства дома?

Ответы юристов

09.07.2019, 13:46

Для начала нужно выяснить: действительно ли участок не принадлежит никому (физическому или юридическому лицу). И образован ли вообще участок? Исходя из полученной информации - уже будут понятны последующие действия.

Вопрос № 4862112

14.09.2014, 11:19

У меня есть участок ЛПХ можно ли на нем построить дом без разрешения на строительства, и если можно то как его потом оформить.

У меня есть участок ЛПХ можно ли на нем построить дом без разрешения на строительства, и если можно то как его потом оформить.

Ответы юристов

14.09.2014, 11:22

Можно, потом в суде узаконите, путем подачи иска о признании права собственности на самовольную постройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских