Нужно ли прикладывать кассационную жалобу при подаче ходатайства о восстановлении срока в первой инстанции?

• г. Краснодар

При подаче ходатайства в суд первой инстанции о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы нужно ли прикладывать кассационную жалобу, ведь кассационную жалобу нужно подать непосредственно в суд кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Адам.

Согласно ст.379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В силу п.3 ст.112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В соответствии с требованиями ГПК РФ для дальнейшего обжалования принятых судебных актов в кассационном порядке, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока в суд должна быть направлена кассационная жалоба по количеству лиц, участвующих в деле, к которой должны быть приложены заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционное определение, доверенность представителя, доказательства оплаты госпошлины.

Таким образом, к ходатайству о восстановлении срока обязательно должна быть приложена касжалоба с приложениями.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

День добрый! Подали ходатайство на восстановление срока на подачу кассационной жалобы и с заявление сформировали полный комплект для направления жалобы в кассационную инстанцию. Срок восстановили суд первой инстанции. Должны ли они были направить жалобу в кассационную инстанцию?

Нужно ли к ходатайству о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в ВС РФ прикладывать саму жалобу? Ведь ходатайство подается в суд первой инстанции, а жалобу я сама высылаю в адрес ВС.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

При подаче в суд первой инстанции заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в верховный суд республики, нужно прилагать саму кассационную жалобу по количеству лиц участвующих в деле?

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладывать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладовать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение