Нужно ли прикладывать кассационную жалобу при подаче ходатайства о восстановлении срока в первой инстанции?

• г. Краснодар

При подаче ходатайства в суд первой инстанции о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы нужно ли прикладывать кассационную жалобу, ведь кассационную жалобу нужно подать непосредственно в суд кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Адам.

Согласно ст.379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В силу п.3 ст.112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В соответствии с требованиями ГПК РФ для дальнейшего обжалования принятых судебных актов в кассационном порядке, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока в суд должна быть направлена кассационная жалоба по количеству лиц, участвующих в деле, к которой должны быть приложены заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционное определение, доверенность представителя, доказательства оплаты госпошлины.

Таким образом, к ходатайству о восстановлении срока обязательно должна быть приложена касжалоба с приложениями.