Можно ли подать на раздел имущества по месту жительства, если живу в другом регионе, и можно ли провести суд без личного присутствия?

• г. Новокузнецк

В настоящее время, я с дочерью 5 лет проживаю в Кемеровской обл. г. Новокузнецк, а все имущество (дом, машина, гараж) находятся в Томской области и там проживает мой бывший муж,

могу ли я подать на раздел имущества по месту жительства, если нет, то возможен ли суд без моего присутствия?. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна,

В соовтетствии со ст.117 ГПК РФ Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Однако, если Вы со своим бывшим мужет официально не разведены, то в соовтетствии с ч. 10 ст. 118 Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту нахождения истца в случае , когда при нем находится несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением,

Доморацкий А.В.

ООО "Эриния-номас"

г. Москва

Вы необходимо подавать Иск по месту нахождения имущества и проживания Вашего бывшего мужа.(ст.117 ГПК) Суд без Вашего участия возможен, если вы прямо укажете, в заявлении, что бы дело рассмотрели в суде в ваше отсутствие. Ехать в Томскую обл. Вам так или иначе придется, за тем имуществом, которое Вам присудит суд, возможно так же принудительное исполнение решения суда, на основании исполнительного листа приставами-исполнителями, по месту нахождения имущества.