Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При разделе имущества между супругами при разводе в случае передачи имущества (квартиры)

одному из супругов, возможно ли,что суд присудит выплату денежной компенсации другому в рассрочку в виде отчислений из зарплаты?

вопрос №36065
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Это возможно только если стороны заключат между собой мировое соглашение и суд его утвердит. В противном случае в квартире за каждым признают право на его долю, а если другой собственник не может её купить, то она будет продана другому покупателю. Без желания собственника доли можно выплатить ему денежную компенсацию только если эта доля крайне незначительна и не может быть выделена или продана и если спорная квартира при этом не является тем местом, где такое лицо зарегистрировано как в месте проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Передача имущества физ. лицом в счет погашения долга перед другим физ. лицом, какие платят налоги физ. лица?

вопрос №8742946
прочитан 173 разa

Никаких налогов не платят. Просто выполняются обязательства по погашению долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Таким образом, для того, чтобы сказать платить налог на доходы физических лиц или нет, надо смотреть какое имущество было передано, сколько оно находилось в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос-какими статьями руководствоваться при незаконной (и является ли эта передача законной) передаче движимого имущества третьему лицу показателем, без присутствия и подписи хранителя (не факту, а только по бумагам), имущество находится у хранителя.

вопрос №12645456
прочитан 32 разa

Собственник имущества вправе продать его любому лицу без согласия хранителя.

Хранитель обязан вернуть имущество поклажедателю либо указанному поклажедателем лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поклажедатель не уведомлял и не давал никаких разрешений на фактическую передачу его имущества третьему лицу, более того с данным третьим лицом у поклажедателя судебные разбирательства и запущена процедура наблюдения.

вопрос №12645882

В соответствии с действующим законодательством хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения, тем более передавать данную вещь третьим лицам. В данном случае необходимо внимательное изучение договора хранения и прочих имеющихся документов. Подробнее-по тел. 89821230947 или на эл. почту oksana3628@yandex.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли головная организация продать своему филиалу имущество? Или передача имущества возможна только по акту.

вопрос №639531
прочитан 27 раз

Нет, не может. Только по акту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Передача имущества, без документов, обе стороны согласны на расписку, нужно ли её заверять у нотариуса?

вопрос №16710806
прочитан 1 раз

Ели а расписке указано что эта сумма за преданное имущество

И есть паспортные данные

То нотариальная форма по закону не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли передача 1/4 недвижимого имущества в счет погашения долга по алиментам, и если да то каков механизм если БЫ не согласится?

вопрос №3744870
прочитан 175 раз

Возможен только путем соглашения родителей, если она не согласно то вариантов нет. Однако даже при наличии подобного соглашения родитель с которым проживает ребенок все равно будет иметь право взыскать алименты Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день. Мы с мужем хотим сэкономить на страховке ОСАГО. Я прописана в маленьком городе, где коэффициент ниже. Автомобилей несколько, сэкономленная сумма получается существенной. Меня интересует вопрос, законно ли это? И если да, то какой договор может быть использован для передачи имущества? Возникают ли в этом случае налоги с одаряемого?

vip
вопрос №13064846
прочитан 74 разa

Законно. Для передачи имущества можно использовать брачный договор или соглашение о разделе имущества. Они подлежат нотариальному удостоверению (ст. 40-41 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можете оформить дарением, налогов не будет, коэффициент действительно ниже, правонарушением и преступлением это не является, а является оптимизацией семейных расходов

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О применении данной статьи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086 вместе с Письмом Минфина России от 02.02.2010 N 03-04-08/4-19.

""НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все очень просто, муж дарит Вам машину, налогов в данном случае не будет, ст.217 НК РФ,а Вы соответственно ставите ее на учет по месту своей регистрации страхуете ответственность по ОСАГО, не забыв включить в страховку мужа, или просто страховка ОСАГО на мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 34 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их СОВМЕСТНОЙ собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если автомобиль куплен в браке, то продать автомобиль другому супругу нельзя, так как автомобиль является совместно нажитым имуществом.

Договор дарения также нельзя оформить, так как нельзя дарить то, что уже вам принадлежит, и куплен в период брака. В случае развода, возможен раздел авто.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вот, на основании уже этого соглашения и обратитесь в ГИБДД для перерегистрации автомобиля - самый простой вариант.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в маленьком городе, где коэффициент по страховке ниже практически в 2 раза, а муж прописан в большом городе. Нам нужно переписать машины на меня, но как это сделать, чтобы было законно? И не будет ли потом это расцениваться как попытка ухода от обязательных платежей или что-то подобное?

вопрос №13064892

Можно оформить и дарением, налога не будет (ст.217 НК РФ), можете и соглашением о разделе совместно нажитого имущества в период брака (ст.38 СК РФ). Далее ставите на регистрационный учет, оформляете ОСАГО. Нарушений закона не будет.

Для экономии по ОСАГО, конечно, есть смысл переоформить право собственности, чтобы авто было поставлено на регистрационный учет по месту Вашей прописки, поскольку в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств - по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;...

(текст отредактирован 23.08.2017, 21:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Передача имущества ООО физ. лицу через отступные, какие налоги в себе скрывают?

вопрос №13132062
прочитан 29 раз

Расшифруйте вопрос более подробнее и Вам попытаются ответить, а так прочтите статьей 224 Налогового кодекса РФ и ст. 208 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Передача недвижимого имущества от ООО к физ. лицу через отступные "накопившимся долгам". Кому какие нужно будет платить налоги?

вопрос №13132179

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение