Влияет ли служба в армии на льготный стаж при работе на шахте?

• г. Прокопьевск

До службы в армии работал на шахте подземным горным мастером. В 1983-1985 год служба в армии, после службы опять устроился на ту же шахту и туже должность. Входит ли служба в армии в льготный стаж? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В льготный стаж служба в армии не может включаться. Включается она в страховой стаж и общий трудовой, см. ст. 11 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".