Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я задавала вопрос по поводу судебных расходов (дочь-студентка подает иск о разделе имущества стоимостью 180 тыс.).

Прошу уточнить: в случае удовлетворения иска может ли суд присудить компенсацию ответчиком (зять имеет стабильный заработок) затраченных дочерью судебных расходов (госпошлина)? Если да, то каким образам происходит возмещение?

вопрос №36067
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Распределение судебных расходов указывается в резолютивной части судебного решения. Госпошлина относится к судебным расходам.

Стороне в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. (кстати и расходы на адвоката). Общее правило - пропорционально размеру удовлетворенным судом исковым требованиям. Ст.90 ГПК РФ.

Непосредственно деньги Вы получите от службы судебных приставов по исполнительному листу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие документы необходимо собрать при подаче в суд иска о разделе имущества между бывшими супругами? Спасибо!

вопрос №394196
прочитан 12 раз

К исковому заявлению о разделе необходимо приложить его копию, документы на имущество, которое Вы предлагаете делить, оценку этого имущества, копию свидетельства о расторжении брака и копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подаётся иск о разделе имущества супругов.

вопрос №1228720
прочитан 70 раз

До 50 т.р к мировому судьбе, свыше в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общее правило предъявления иска-по месту фактического нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в составе наследственного имущества нет недвижимости, а стоимость иска менее 100 000 рублей, то к мировому судье по месту жительства Ответчика. Если нет недвижимости, но стоимость более 100 000 рублей - в районный суд по месту жительства Ответчика. Если в составе делимого имущества есть недвижимость - в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.ст. 29, 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги сделали мне замечание, что мировому судье подсудны дела по разделу имущества при цене иска до 50 000 рублей. Замечание справедливое, я действительно ошибся в этом. В остальном - так, как указано в моем ответе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В разные суды можно подать иск. Можно так подать, что суд и не примет его.

Уточните в чем конкретно выражается имущество и что делить собираетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Беларусь!

Имущество находится в городе Слоним стоит больше чем 50 000 руб, в какой суд подаем иск о разделе имущества?

вопрос №13139669
прочитан 19 раз

АЛСУ, ГПК РФ в пункте 3 части 1 статьи 23 определяет, что подобные дела рассматривает мировой судья, если цена иска не превышает 50 тысяч рублей. Если сумма иска превышает указанный размер, то рассматривать такое заявление будет районный суд.

Что касается территориальной подсудности дел, то тут всё определяется как обычно: если делится недвижимое имущество, иск о разделе имущества подаётся по месту нахождения данного имущества. Если муж и жена делят всё остальное имущество, за исключением квартир, домов, земельных участков – то иск подаётся основываясь на месте жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о разделе имущества, где стоимость свыше 50 000 рублей, будет подавать в районный суд по месту жительства ответчика в исковом заявлении в силу ст. 28 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подать иск о разделе имущества (имущество свыше 50000 руб)?

вопрос №1522069
прочитан 1871 раз

До 100000 т р - мировому судье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Самара!

При цене иска на сумму более 50 тыс. руб. необходимо обратиться в Федеральный районный суд!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012 г

10:07 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о разделе имущества на сумму более 50 тыс. руб., после уплаты госпошлины Вы должны направить в районный суд по месту регистрации (прописки, жительства) ответчика. Если предмет спора - недвижимость (земля, дом,квартира) - по месту нахождения имущества.

Статья 333.19 Налогового кодекса. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать иск о разделе имущества (муж подал иск в суд на развод)

вопрос №1844436
прочитан 54 разa

Елена!

Как я понимаю муж не подавал на раздел, значит подал иск в мировой суд. Подавайте встречный иск. Если цена иска по разделу будет более 50 000 рублей, то дело передадут в районный суд.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, есть разные варианты в зависимости от того. Чего Вы хотите добиться, что за имущество и т.д. Положим иски о недвижимости рассматриваются только по месту ее нахождения. Надо изучать Вашу ситуацию детально, чтобы что-то посоветовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста в какой суд обратиться и что нужно сделать, чтобы подать иск о разделе имущества (дома) между отцом и детьми?

вопрос №2992380
прочитан 44 разa

Татьяна! Вы мало информации сообщаете. Нужно сначала определиться с основаниями для обращения в суд. Суд - районный по месту нахождения имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону имущество между отцом и детьми не делится. Если и делится то по основаниям вами в вопросе не указанным. При повторном обращении с вопросом укажите какое имущество и в связи с чем вы желаете разделить, какие права на данное имущество имеют те и другие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что имущество находится в долевой собственности. Уточните свой вопрос. Кто является собственником имущества. О каком имуществе идет речь и в связи с чем Вы его намерены делить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста - в какой суд подается иск о разделе имущества?

вопрос №6878995
прочитан 15 раз

По общему правилу - подсудность по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подается по месту жительства ответчика ст 28 ГПК РФ Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Смотря что за имущество. Недвижимость - по месту нахождения, движимость по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение