Я задавала вопрос по поводу судебных расходов (дочь-студентка подает иск о разделе имущества стоимостью 180 тыс).

Я задавала вопрос по поводу судебных расходов (дочь-студентка подает иск о разделе имущества стоимостью 180 тыс). Прошу уточнить: в случае удовлетворения иска может ли суд присудить компенсацию ответчиком (зять имеет стабильный зароботок) затраченных дочерью судебных расходов (госпошлина)? Если да, то каким образам происходит возмещение?

вопрос №36067
прочитан 11 раз

Распределение судебных расходов указывается в резолютивной части судебного решения. Госпошлина относится к судебным расходам.

Стороне в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. ( кстати и расходы на адвоката).Общее правило - пропорционально размеру удовлетворенным судом исковым требованиям. ст.90 ГПК РФ.

Непосредственно деньги Вы получите от службы судебных приставов по исполнительному листу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X