Согласие мужа на ипотеку жены - юридические последствия и обязательства

• г. Москва

У нас с женой заключен брачный контракт, согласно которому все, что приобретено в браке, принадлежит тому, на чье имя приобретено. Несовершеннолетних детей нет. Совместной (долевой) собственности нет.

Жена приобретает квартиру в ипотеку. От меня требуется только согласие, без подписания каких либо договоров.

Может ли такое согласие повлечь какие либо мои обязательства по выплате кредита?

Ответы на вопрос (1):

От Вас требуется согласие на передачу квартиры в залог Банку (заключение Договора ипотеки/залога). Банк решил не вдоваться в потробности Ваших отношений и для предотвращения рисков связанных с трудностями /отказом в регистрации Договора ипотеки требует данное согласие. Нотариальное согласие по Договору ипотеки не возлагает на Вас обязательств по Кредитному Договору. Если Банк захочет, чтобы у Вас возникли обязательства по Кредитному договору вы должны стать созоемщиком (подписать кредитный договор) и предоставить/заключить Договор поручительства, так как ничего подобного у Вас нет, то рекомендую представить согласие на заключение Договора ипотеки, чтобы не затруднять жене получение кредита.