Реализация залогового имущества по договору о переводе долга - правомерно ли и как это осуществить?

• г. Оренбург

Нашим предприятием был подписан договор о переводе долга с обеспечением исполнения обязательств залогом. Мы по данному договору Кредитор. Новый должник принимает на себя финансовые обязательства Должника перед Кредитором по договору оказания услуг., заключенному между Должником и Кредитором. В качестве исполнения обязательств Новым должником, Новый должник передаёт Кредитору в залог бытовую технику. По условиям договора в случае непогашения задолженности Нового должника перед Кредитором в указанный срок Кредитор (Залогодержатель) обращает взыскание на залог. Все сроки прошли, нами в адрес Нового должника, направлено уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога, привлечены оценщики.

Вопрос: правомерно ли мы поставим залоговое имущество на баланс как собственное и будем реализовывать по рыночным ценам (согласно отчета оценщика) физическим лицам с выдачей кассовых чеков?

Ответы на вопрос (1):

"1.Реализация заложенного движимого имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда, осуществляется путем продажи на публичных торгах, проводимых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

2. При обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке, а также в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 24.1 настоящего Закона, реализация предмета залога осуществляется путем продажи на торгах, проводимых в соответствии с правилами, установленными статьями 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящим Законом и соглашением сторон.

Если иное не установлено договором о залоге движимого имущества в соответствии с условиями, предусмотренными пунктом 4 настоящей статьи, ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, подлежат продаже на организованных торгах.

" Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 06.12.2011) "О залоге" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013), ст. 28.1.