Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как можно выписать человека, если он 12 лет не проживает в квартире и не оплачивает счета за нее.

вопрос №36069
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Срок исковой давности по взысканию квартплаты не превышает 3-х лет, поэтому возмещение понесённых расходов по оплате можно взыскать только за три последних года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, если он не проживает в квартире, но вы знаете где он проживает, то обратитесь в суд по месту его жительства с исковым заявлением о взыскании с него доли причитающихся расходов.

Выписать же его можно только по решению суда, если он вообще "без вести пропавший"-Обратившись в суд с заявлением о признании гр.Н безвестно отсутствующим в порядке предусмотренном ст.ст. 252-257 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована бывший муж более 10 лет не проживает в ней и не оплачивает дал отказ от приватизации какие документы необходимы для подачи в суд для выписки.

вопрос №1651522
прочитан 54 разa

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу выписать человека с муниципальной квартиры, который не проживает в квартире более 13 лет и не оплачивает ее?

вопрос №10360501
прочитан 1 раз

В судебном порядке исходя из конкретной ситуации. Можете. Основания есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете признать данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета, в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать родственника, если он не проживает в квартире и не оплачивает свою часть коммунальных услуг?

вопрос №1033039
прочитан 25 раз

Только в судебном порядке. Но для начала нужно знать ответы на ряд встречных вопросов, первые из которых: 1) в чьей собственности квартира (либо неприватизированная)? 2) ввиду каких обстоятельств родственник не проживает и где проживает вообще? Тогда уже можно будет определиться со стратегией действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не уточнили ряд моментов. Является ли квартира муниципальной или находится в частной собственности, является ли родственник собственником доли квартиры?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Член семьи давно не проживает в квартире и не оплачивает ЖКУ и приходится оплачивать все услуги ЖКХ за него.

вопрос №1622101
прочитан 1162 разa

Сергей, здравствуйте! Выселить не получится, так как он и так не проживает... Вам нужно обратиться в суд с иском о признании данного гражданина утратившим право пользования ж/п, доказывая, что он давно добровольно выехал в другое ПМЖ, вывез все свои вещи и документы, ЖКУ не платит, квартирой не интересуется, препятствий в пользовании не чинилось и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что сделают с собственником квартиры, если он долгое время не платит за квартиру и не оплачивает коммунальные счета?

вопрос №8514819
прочитан 21 раз

Взыщут долг в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть если безработный, заберут квартиру за неуплату коммунальных? Стану бомжем?

вопрос №8515058

Можно ли выписать человека если он фактически не проживает и не оплачивает. Комната в общежитии. Хотим приватизировать комнату.

вопрос №9953231
прочитан 5 раз

Вы не можете, может только собственник жилья. Если у него (у жильца) есть договор безвозмездной передачи в собственность от муниципалитета, то он фактически является таким же собственником и может в любой момент заявить о своих правах. Независимо от того, проживает ли он или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать человека с муниципальной квартиры который не проживает более 10 лет и за квартиру не платит.

вопрос №4699285
прочитан 50 раз

Достаточно неуплаты в теч. 6 мес. чтобы выселить лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, но только через суд. Обращайтесь, подготовим иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение