Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3607

26.01.2002, 01:26

Как получить деньги, одолженные без расписки и свидетелей.

Ответы юристов

27.01.2002, 22:22

Согласно ст.161 ГК РФ "сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее, чем в 10 раз установленный законом МРОТ..." должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора слаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные или иные доказательства (ст.162 ГК РФ). Таковыми доказательствами могут быть аудио-видеозапись, на которой должник подтверждает факт получения долга или другие доказательства, которые признает суд в качестве таковых.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 11318774

05.09.2016, 07:20

Деньги без расписки, г. Кугалы.

20-лет тому назад брала долг деньги без расписки, срок исковой давности есть или нет, как мне быть мы с ней связи потеряли в своё время в то время 500-долларов по курсу тенге. Сейчас хочу вернуть хотя бы частями но она угрожает и просит вернуть нынешнему курсу доллара причём всю сумму, не знаю как быть буду благодарно Вам. Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.09.2016, 07:26

Без расписки никто ничего не может взыскать через суд, только добровольно.

Вопрос № 8526191

30.10.2015, 22:25

Деньги без расписки, г. Бекабад.

Я отдала знакомой деньги без расписки. Часть она вернула, а остальное уже 2 года говорит что вернет, но никаких результатов. У меня есть только телефонные записи. Помогите пожалуйста хоть светом. Заранее спасибо.

Ответы юристов

30.10.2015, 22:36

Если расписки нет, то проблема, конечно... Попросите на остаток написать при ваших общих знакомых... Иногда получается... Припугните... Скажите, что будете приходить все время, всем расскажете про нее... Отдаст, я думаю...

Вопрос № 17470477

11.06.2020, 06:51

Как вернуть деньги без расписки?

До регистрации брака дала своему будущему мужу 100000 т. р.,без расписки на покупку автомобиля, после заключения брака дала 500000 т. р. на достройку дома, также расписку не брала, чеки на покупку стройматериалов нет, сейчас от мужа ушла, но на развод ещё не подала, требую от него возврата моих денег, но он всё отрицает, что я ему дала деньги, расписки нет и денег не давала. Как я могу вернуть свои деньги?

Ответы юристов

11.06.2020, 06:55

Попробуйте обратиться в полицию. Однако и здесь шансов мало, ТК. у Вас отсутствуют доказательства передачи денег. Только если он сам сознается.

11.06.2020, 06:57

Светлана, если вы не перечисляли деньги онлайн-Сбербанком - в первом случае и у вас нет свидетелей, то практически никак не вернете. А в браке нужно делить совместно-нажитое имущество, в том числе оценивать ремонт, как неотделимые улучшения. Если дом-совместно-нажитое имущество, оценивать его весь. Чеки на ремонт за строительные материалы вы можете восстановить, обратившись по месту покупки.

Для более подробной консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта, т.к. сейчас вы дали не достаточно информации и возникает очень много вопросов.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 17728987

28.08.2020, 05:46

На ремонт квартиры отдала деньги без расписки. Прошло два месяца, ремонт не сделан. Как вернуть деньги?

На ремонт квартиры отдала деньги без расписки. Прошло два месяца, ремонт не сделан. Как вернуть деньги?

Ответы юристов

28.08.2020, 05:50

Факт передачи денег и размер передаваемой денежной суммы документально не зафиксирован, поэтому вернуть невозможно. Требуйте проведение ремонта у данных лиц.

Вопрос № 12169858

17.02.2017, 10:28

Пожалуйста занял денег без расписки и тот человек уклоняется. Как можно вернуть деньги если расписку не дают.

Пожалуйста занял денег без расписки и тот человек уклоняется. Как можно вернуть деньги если расписку не дают.

Ответы юристов

17.02.2017, 10:29

Цитата:
Пожалуйста занял денег без расписки и тот человек уклоняется. Как можно вернуть деньги если расписку не дают.

В полицию обратитесь с заявлением о мошенничестве.

17.02.2017, 10:30

Если сумма значительная и есть свидетели передачи денег можете обратиться в полицию по факту мошенничества. В гражданском порядке без расписки деньги не взыскать.

17.02.2017, 10:31

Зам должен быть оформлен в простой письменной форме, так как Вы ее не соблюдали, то необходимо представить суду любые другие доказательства получения денег, кроме свидетельских показаний.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Цитата:
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

17.02.2017, 10:34

Если есть свидетели передачи денег обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, через суд без расписки не вернете.

Вопрос № 11453110

03.10.2016, 19:13

Как вернуть деньги без расписки и без свидетелей? Спасибо.

Как вернуть деньги без расписки и без свидетелей? Спасибо.

Ответы юристов

03.10.2016, 19:15

Вряд-ли без документов вернете долг.

03.10.2016, 19:16

Практически это никак невозможно, если сумма займа превышает 10 МРОТ. То есть не соблюдена письменная форма сделки и доказывать наличие долга в суде просто нечем.

03.10.2016, 19:17

Увы вы не докажите что давали в долг.

03.10.2016, 19:23

Можете подать в суд. Но если ответчик будет оспаривать наличие долга, то Вам откажут.

03.10.2016, 19:27

Увы, никак.

03.10.2016, 19:31

Нужно знать более детально ситуацию. Возможно есть переписка по долгу в соц. сетях или на почте.

Можно попробовать спровоцировать такую переписку. В этом случае шансы появятся.

Кроме того, нужно знать детали передачи денег в займы. Срок когда это было, условия и т.д.

Вы можете связаться со мной для более подробной консультации, тем более мы с Вами из одного города.

Вопрос № 13326727

18.10.2017, 20:55

Можно ли привлечь мошенника, если взял деньги без расписки и не собирается возвращать обратно денег.

Можно ли привлечь мошенника, если взял деньги без расписки и не собирается возвращать обратно денег.

Ответы юристов

18.10.2017, 20:56

Мошенник взял деньги без расписки, наверное потому что вы сами эту расписку не смогли потребовать? Так почему теперь человек становится мошенником? Откуда такое заключение? Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 20:59

Если взял деньги без спроса, то это уже кража. За это предусмотрена уголовная ответственность. Расписку при краже не дают.

18.10.2017, 21:01

Доказать то, что человек взял деньги без расписки необходимо чтобы были свидетельства получения денег. Это могут быть свидетели, т.е. люди видели как произошла передача денег либо иные доказательства что такие деньги были переданы либо получены (банковский перевод, перевод денег на электронный кошелек и т.п.). Кроме этого у лица должно быть умысел на то, что деньги не будут возвращены. Только в этом случае возможно возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских