Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 36070

22.01.2001, 20:12

Какие документы нужно иметь на руках при подаче иска на выделение доли в общем имуществе (квартира)?

Ответы юристов

22.01.2001, 21:04

Раздел квартиры, то есть выделение доли, возможен только если в квартире есть изолированная комната соответствующая доле в общей жилой площади и есть возможность полной изоляции: отдельный от другого собственника вход, своя ванна, кухня, санузел, что является редким случаем для наших квартир. Если при приватизации квартиры в договоре размер долей каждого из сособственников не определён в виде дроби: в числителе единица, а в знаменателе число участников приватизации (если доли равные), то можно по соглашению всех сособственников составить соглашение об определении долей у нотариуса, а затем зарегистрировать свои доли в учреждении юстиции, регистрирующем права на недвижимость. Если согласия нет, то подаётся исковое заявление об определении долей в суд, к которому прикладывается копия договора приватизации, формы№7 и №9,техпаспорт на квартиру из Пива и справка ППС (подтверждения права собственности) из регистрирующего органа, копии заявления по числу ответчиков и квитанция об оплате госпошлины от стоимости доли, на определение которой претендуете по данным оценки квартиры по техпаспорту. Если в квартире сложился порядок пользования жилой площадью и есть в квартире комната изолированная соответствующая по размеру Вашей доле в жилплощади, то просите одновременно допросить свидетелей, которые могут подтвердить порядок пользования и просите суд определить этот порядок. Если Вы хотите определить долю в квартире, которая была куплена в браке, но на имя мужа или в общую с кем-то собственность, но без определения долей, то просите суд признать за Вами право собственности на долю и вместо договора приватизации приложите копию договора купли-продажи и св-ва о браке (если делится нажитое в браке имущество)+ все указанные выше документы. Более конкретный ответ Вы могли бы получить, если бы изложили вопрос более конкретно и подробно.

22.01.2001, 20:33

К сожалению Ваш вопрос не многословен, но тем не менее в первую очередь при подаче иска о выделении доли в общем имуществе необходимо иметь доказательства того, что это имущество действительно является общим. Точное наименование документов зависит от конкретного случая. Кроме того необходимо будет представить квитанцию об оплате госпошлины за рассмотрение дела в суде.

С уважением,

Домарацкий А.В.

Вопрос № 4621247

13.08.2014, 19:07

Какие документы нужно иметь на руках для подачи в Юстицию на регистрацию права собственности на квартиру? Спасибо!

Какие документы нужно иметь на руках для подачи в Юстицию на регистрацию права собственности на квартиру? Спасибо!

Ответы юристов

13.08.2014, 19:08

Договор

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

квитанция госпошлины.

Вопрос № 8404393

20.10.2015, 08:51

Какие документы нужно предоставить в суд при подаче иска на раздел имущества.

Какие документы нужно предоставить в суд при подаче иска на раздел имущества.

Ответы юристов

20.10.2015, 08:54

Свидетельство о браке, свидетельство о праве собственности на имущество.

Вопрос № 6209429

01.03.2015, 23:12

Какую сумму госпошлины следует уплатить при подаче иска о разделе доли на общее имущество?

Какую сумму госпошлины следует уплатить при подаче иска о разделе доли на общее имущество?

Ответы юристов

01.03.2015, 23:20

Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Цену иска составляет стоимость того имущества, на которое претендуете именно Вы.

Вопрос № 5763763

05.01.2015, 09:28

Скажите пожалуйста, какие документы нужно иметь на руках для передачи в наследство доли в приватизированной квартире?

Скажите пожалуйста, какие документы нужно иметь на руках для передачи в наследство доли в приватизированной квартире?

Ответы юристов

05.01.2015, 17:39

Вы имеете в виду, как составить завещание? Идете к нотариусу, приносите документы на квартиру, подтверждающие право собственности на долю, паспорт, составляется завещание.

Вопрос № 1281219

21.04.2011, 09:19

Скажите пожалуйста какие документы нужно иметь на руках - на квартиру - на машину - на гараж. Спасибо.

Скажите пожалуйста какие документы нужно иметь на руках

- на квартиру

- на машину

- на гараж.

Спасибо.

Ответы юристов

21.04.2011, 10:49

на квартиру-свидетельство о праве собственности, если имущество приобреталось после 1998, если до 1998 года, то договор с отметкой о регистрации комитетом жилья или иным органом, осуществлявшим регистрацию договоров в вашем городе. На машину-паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства. На гараж - зависит от того, как он был вам предоставлен.

Вопрос № 7429773

19.07.2015, 13:07

Какие документы нужно иметь при себе на подачу алиментов на себя и ребёнка. И ещё вопрос госпошлину оплачивать нужно и сколько?

Какие документы нужно иметь при себе на подачу алиментов на себя и ребёнка. И ещё вопрос госпошлину оплачивать нужно и сколько?

Ответы юристов

19.07.2015, 13:08

Исковое заявление о взыскании алиментов, документы у браке, документы на ребёнка, справка с места жительства.

Вопрос № 5116787

14.10.2014, 18:48

Какой документ нужен на несовершеннолетнего ребенка, при подачи заявления на приватизацию квартиры?

Какой документ нужен на несовершеннолетнего ребенка, при подачи заявления на приватизацию квартиры?

Ответы юристов

14.10.2014, 18:56

ЕГО свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских