За время совместной жизни муж выплачивал приличные деньги в страховую компанию (негосударственную).

За время совместной жизни муж выплачивал приличные деньги в страховую компанию (негосударственную). Страховка не расторгнута. При разделе имущества может ли жена претендовать на часть этих денег? Если да, то как их получить?

вопрос №36071
прочитан 2 разa

Наталья!

Вы к сожалению не указали, а что именно застраховал ваш муж. Свою жизнь, автомобиль, профессиональную ответственность,а может это медицинское страхование?

По основаниям предусмотренным законодательством РФ любой договор может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению одной из сторон.

Не вы заключали данный договор, Наталья, а ваш муж, следовательно только он и вправе досрочно расторгать его.(и ему вернут, если это предусмотрено условиями договора страховые взносы) Если это произойдет, то вы вправе претендовать на денежные средства,а если муж не будет расторгать договор, то нет.

Так что остановитесь пока на разделе остального совместно нажитого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X