Господа юристы, разъясните мне решение суда, который признал завещание недействительным

• г. Москва

Господа юристы, разъясните мне решение суда, который признал завещание недействительным, руководствуясь ст.179 ГК РФ объясняя своё решение тем, что при составлении завещания было злонамеренное соглашение одной стороны с другой, а именно между рукоприкладчиком и наследником. Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Под злонамеренным соглашением представителя одной стороны с другой стороной понимается сговор представителей сторон, направленный против интересов представляемой стороны. Эта сделка может быть квалифицирована как особый случай обмана - обман представителем представляемого лица по сговору с другой стороной. В результате этого сговора сторона либо лишается того, что она должна была бы иметь при надлежащем использовании представителем имеющегося у него полномочия, либо приобретает дополнительные обременения. Не имеет значения цель, с какой совершался такой сговор получили ли какую-либо выгоду от этого представитель и другая сторона.