Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как отстоять свои права и права ребенка, если после рождения его, мать ребенка препятствует общению его с отцом и родными по его линии.

вопрос №36075
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если брать за образец Российское законодательство, то в данной ситуации, если не удается договориться полюбовно, отец может обратиться в Суд с иском об определении времени на общение и воспитание ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право забрать своего 5 лет. ребёнка домой по его прописке у отца без согласии ребенка и отца.

вопрос №6407645
прочитан 17 раз

Нет, обязаны в суд подать, чтобы ребенок проживал с Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не лишены родительских прав и если не определено место проживания ребенка судом, то имеете право.

Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь.

Тамбовская областная коллегия адвокатов "Линия защиты" т. 8 (980) 677-61-64

(текст отредактирован 26.03.2015, 18:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, Вам следует определить место жительства ребенка в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете забрать!

У вас равные права. Прописка ребёнка не имеет значения.

Место жительство ребёнка определяется соглашением родителей, а в случае не достижения соглашения - судом. В суд может подать любой родитель. Форма соглашения законом не определена - это может быть устная договорённость.

Доказать отсутствие согласия отец не сможет, да и ответственности за такие действия нет никакой.

Можете забирать и подавать в суд, или ждать пока в суд подаст отец ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить отца родительских прав если ребенку 4 года и он с ним ни разу не общался и есть не большой долг по алиментам?

вопрос №14407748
прочитан 5 раз

Можно лишить родительских прав в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Возраст ребенка здесь не причем. Ст.69 СК РФ.Из Вашей информации не усматривается таких оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алина Андреевна! Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать-одиночка живу с отцом ребенка и дочкой. Его родные против. Что они могут сделать? И что делать мне?) спасибо)

вопрос №5794664
прочитан 27 раз

А что они должны сделать? Живите. Почему отцовство не хотите устанавливать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сформулируйте свой вопрос конкретней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы живете на его территории?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы проживаете с дочерью на жилплощади, принадлежащей родственникам Вашего фактического супруга, то они вправе вас оттуда выселить. Если жильё муниципальное, и родственники Вашего фактического супруга там зарегистрированы, то на ваше вселение и проживание также требуется их согласие. Если Вы установите отцовство фактического супруга в отношении ребёнка, то своего ребёнка он сможет зарегистрировать на жилплощади без согласия родственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был гражданский брак. Ребенок 5 лет, больной астмой. Отец спустя 4 года изъявил устные требования забирать сына 1-2 раза в неделю. Алименты платит. Я не препятствую общению ребенка с отцом. Но дело в том, когда отец приходит за сыном кричит на меня при ребенке, скандалит. После этого сын отказывается идти с отцом куда-либо. После чего скандалит еще больше. В общем и в частности из-за астмы ребенку запрещены такие нервные перенапряжения. Теперь мне на телефон приходят смс угрозы от отца, о том что он обещает украсть ребенка. При этом он все же берет ребенка на несколько часов. В суд он не подавал. Я с ребенком хочу переехать в другой город. Боюсь, что если там он возьмет ребенка, я сына больше не увижу. Подскажите пожалуйста что и как мне лучше сделать?

вопрос №1672515
прочитан 196 раз

Родители равны в своих правах на ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать двух детей скончалась месяц назад, остался отец! Какие он имеет права и льготы? Пособия? И еще у матери был кредит как с ним?

вопрос №3523570
прочитан 4 разa

Долги умершего взыскиваются с его наследников. На детей отцу будут выплачивать пособие по потере кормильца. Остальные льготы и пособия обсуждаются индивидуально от ситуации и материального положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать ребенка препятствует общению с отцом ребенка, его бабушки и дедушки, то в крайнем случае мать ребенка могут лишить прав?

вопрос №9004688
прочитан 64 разa

Нет, это не является основанием, ст. 69 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право препятствовать общению, не пускать гулять ребёнка с бывшим мужем (его родным отцом), если этот бывший муж меня избил? Медицински никаких подтверждений насилия нет. Есть свидетели. Мы в разводе, ребёнок проживает со мной, бывший муж алименты платит самостоятельно, не по суду.

вопрос №14415888
прочитан 3 разa

Ограничение родительских прав одного из родителей - это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):

- психическое расстройство;

- иное хроническое заболевание;

- стечение тяжелых обстоятельств;

- другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ; п. 9 Постановления):

- вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);

- органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);

- дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;

- прокурором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение