Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Большое спасибо за консультацию! Вы спрашивали по какой болезни брат получил инвалидность-В результате аварии ампутация обеих ног.

Наша тетя оформила опекунство над ним, при оформлении ему пенсии. Распространяется ли это опекунство при оформлении других документов? При лечении и после он принимал сильные (обезболивающие) наркотические препараты.

И не всегда был адекватен. Является ли он дееспособным?

вопрос №36077
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Опека и попечительство вещи различные. Опека устанавливается над малолетними и гражданами признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст.32 ГК РФ),

Попечительство – над несовершеннолетними (с 14 до 18 лет), а так же гражданами ограниченными в дееспособности.

Это различие накладывает определенный отпечаток на полномочия опекуна и попечителя:

Опекун выступает от имени опекаемого без доверенности как представитель по закону, а попечитель толь-ко контролирует сделки (дает согласие) на те из них которые лицо находящееся под попечительством не может совершать самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Оформить опекунство.

вопрос №3289987
прочитан 8 раз

Обратитесь в органы опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно оформить опекунство над мамой. I группа инвалидности - Болезнь Паркинсона.. Сейчас полностью недееспособна физически и умственно. Опекунство делать по группе или недееспособности? С чего мне начать? Первый шаг. Спасибо.

вопрос №12973764
прочитан 4 разa

• Здравствуйте, Вы можете оформить уход за инвалидом первой группы, можете признать вашу маму недееспособной в судебном порядке и также оформить уход за недееспособной

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам стоит признать маму недееспособной, а затем уже оформить опеку. Для признания лица недееспособным необходимо обратиться в суд с заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно в суд подать заявление о признании недееспособным, потом обратиться в орган опеки с заявлением о назначении опекуном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить опекунство при родителях. Я бабушка.

вопрос №12246901
прочитан 21 раз

Судя по вопросу вы хотите оформить опекунство над детьми, а при том что есть родители и вероятно эти родители не лишены родительских прав. Тогда в любом случае станет вопрос – зачем это делается, почему родители сами не могут содержать опекать своих детей…

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, добрый день.

Подскажите, сколько лет ребенку: до 14 или более? И подскажите в связи с чем Вы желаете оформить опекунство?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители разведены. Отец алименты не платит. Мать не работает. Ребенок 4 лет находится на моем иждивении. Я-бабушка.

вопрос №12257863

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Цитата:
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13066373
прочитан 13 раз

Обратитесь в органы опеки и уточните перечень необходимых документов. Если родители не лишены родительских прав, то необходимо их согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Подготовьте необходимые документы для установления опеки или попечительства над ребенком

.2.Представьте документы в орган опеки и попечительства

3. Предоставьте возможность органам опеки и попечительства ознакомиться с вашей семьей и условиями вашей жизни

4.Получите заключение о возможности быть опекуном (попечителем)

5. Оформите опеку (попечительство) над ребенком

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка с заявлением об оформлении опеки. Орган опеки и попечительства примет решение о назначении вас опекуном (или попечителем) или об отказе в этом. Решение органа опеки и попечительства оформляется в форме акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если родители лишены родительских прав, либо ограничены в них, то Вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства для оформления опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту постоянной регистрации ребёнка, подать заявление о назначении опекуна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опекунство брата инвалида з дытынства 1 групп яка недиездатна, батьки померли, оформить опекунство.

вопрос №3289938
прочитан 16 раз

Нужно подавать заявление в суд о признании лица недееспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опекунство; КАК оформить опекунство над бабушкой ей 85 лет немного страдает склерозом.

вопрос №3607770
прочитан 319 раз

В судебном порядке признаете её недееспособной. Потом с решением идете в отдел опеки в своей муниципалитете и оформляете опеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опекунство над инвалидом 1 группы, если инвалид дееспособный? Возможно ли оформить опекунство?

вопрос №6561116
прочитан 64 разa

Да, вполне возможно согласно ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение