Означает ли это, что если физическое лицо по трудовому договору работал по совместительству 3 года и на четвертый

• г. Казань

Статьей 287 ТК РФ установлено, что лица работающие по совместительству имеют такие же гарантии и компенсации как и лица по основному месту работы (За исключением компенсаций и гарантий учащихся и Крайний Север). Означает ли это, что если физическое лицо по трудовому договору работал по совместительству 3 года и на четвертый год решил получить компенсацию за неиспользованный отпуск за все предыдущие три года это не будет нарушением законодательства?

Если такая компенасция возможна, то должен ли совместитель обязательно оформляться в отпуск, либо эту компенсацию возможно предоставить по простому письменному заявлению и приказу по организации?

Хотелось бы получить ответ со ссылками на нормативные акты и разъяснения госорганов (Минтруд, МИнфин и т.д.).

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

По моему мнению, замене денежной компенсацией подлежит только та часть отпуска каждого из неиспользованных отпусков, превышающая 28 календарных дней.

Однако при решении вопроса о денежной компенсации отпуска следует учитывать позицию Министерства труда и социального развития, которая отражена в письме от 25.04.2002 № 966-10, в соответствии с которым, существует два мнения по поводу применения ст.126 ТК РФ.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсации подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

В соответствии со ст.124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

По мнению Минтруда и социального развития, до формирования практики применения Трудового кодекса РФ, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсации является правом, а не обязанностью работодателя.

Спросить
Пожаловаться

По новому Трудовому кодексу РФ гарантии и компенсации предоставляются лицам, работающим по совместительству в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций для лиц, совмещающих работу с обучением и работающих в районах Крайнего Севера). Такое положение установлено статьей 287 Трудового кодекса РФ.

Оплата временной нетрудоспособности является одним из видов гарантий (ст. 183 Трудового кодекса РФ).

Имеют ли право совместители получать пособие по временной нетрудоспособности по каждому месту работы.

Как оформляется оплата больничного листа по неосновному месту работы.

Прошу дать разъяснение по применению ст. 321 Трудового Кодекса РФ в связи со ст. ст. 165 и 287 ТК РФ в отношении лиц, работающих по совместительству. Статья 165 ТК РФ относит к случаям предоставления гарантий и компенсаций - предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, к ежегодному оплачиваемому отпуску относится ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116 ТК РФ). Часть 1 ст. 321 ТК РФ определяет продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Статья 287 ТК РФ предусматривает, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантии и компенсации предоставляются работникам только по основному месту работы. Следовательно, исходя из совокупности этих норм лицам, работающим по совместительству, указанный отпуск как гарантия предоставляется только по основному месту работы. Но в тоже время ч. 2 ст. 321 ТК РФ определяет, что работающим по совместительству общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается на общих основаниях, т.е., в порядке ст. 322 ТК РФ общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков. На основании изложенного, просим дать разъяснение: Имеют ли право совместители на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый лицам, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера?

Распространяется ли ст.95 ТК РФ (об уменьшении рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню на 1 час) на совместителей и на работников, работающих на условиях неполного рабочего времени? Как я понимаю, ст.95 распространяется на всех работников, так как сама статья никаких ограничений не устанавливает. Более того, ст.287 ТК РФ утверждает, что все гарантии и компенсации (за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением и лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - им гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы), предусмотренные ТК РФ, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Ст.93 ТК РФ подчеркивает, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав...

Я работаю в компании с 2003 года по сегодняшний день. За это время ходила в отпуск на 1,5 месяца. Сегодня написала заявление с просьбой выплатить мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Мне было отказано. Аргументировали тем, что компенсация возможна при увольнении сотрудника, либо если отпуск превышает 28 календарных дней (как для работников Севера).

Подскажите, пожалуйста, правы ли они. Если возможно, с указанием статей ТК РФ. Мне действительно нужно уволиться, для того, чтобы получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

С 2011 г. по наст. Время (на одном месте работы) у меня накопилось 100 дней отпуска. По трудовому законодательству я имею право взять компенсацию за неиспользованные дни отпуска. На предприятии оотказываются оплатить компенсация, объясняя это тем, что они же были не против предоставить отпуска. В том, что я не брала отпуска это, якобы, моя вина. Можете взять днями, а компенсацию наше предприятие выплачивать не будет,-таков был ответ. Скажите вправе ли я в письменном заявлении требовать от руководства предприятия вылаты компенсации, если мне не нуженны дниотдыха (т.е.отпуск). Или имеет смысл обратиться в комиссию по труду?

Я с 22 августа 2016 г. устроена в одной организации (сети аптек) уборщицей на 0,25 ставки, но в разных И.П. в одном и.п основная работа, в другом и.п. по совместительсву. Три года в и.п. по совместительсву мне выплачивалась з/плата на зарплатную карту, выданную организацией и компенсация за отпуск. Но с июня 2019 и.п в котором работаю по совместительсту, без обьяснений перестало перечислять з/плату на карту, но компенсацию за отпуск выплатили. В это году в компенсации на работе по совместительсву мне отказали, обьяснив, что отпускные я получила по основному месту работы.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Я работаю в организации с 2005 года. Все предыдущие отпуска использовала. В этом 2007 году в январе я отгуляла 2 недели из четырех положенных. Увольняюсь по собственному желанию со 2 июля. Положена ли мне компенсация за неиспользованные 2 недели отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли указать в положении о компенсации проезда в отпуск, что такая компенсация выплачивается только после двух лет работы в организации? Можно ли взыскать компенсацию при увольнении работника, если он отработал менее года, но компенсацию получил.

Директор спортивной школы работал по внутреннему совместительству тренером преподавателем. 31.08.21015 г уволился как совместитель. Как директор продолжает работать. Мы выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск внутреннему совместителю за 63 дня. Проверяющая организация считает. Что ему не положена компенсация за неиспользованный отпуск. Как доказать. Что мы правы? На какие статьи трудового кодекса можно сослаться?

Сотрудник компании хочет получить компенсацию за не использованный ежегодный отпуск (без увольнения). Возможна ли такая компенсация и какие нормативные акты поясняют этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение