Означает ли это, что если физическое лицо по трудовому договору работал по совместительству 3 года и на четвертый

• г. Казань

Статьей 287 ТК РФ установлено, что лица работающие по совместительству имеют такие же гарантии и компенсации как и лица по основному месту работы (За исключением компенсаций и гарантий учащихся и Крайний Север). Означает ли это, что если физическое лицо по трудовому договору работал по совместительству 3 года и на четвертый год решил получить компенсацию за неиспользованный отпуск за все предыдущие три года это не будет нарушением законодательства?

Если такая компенасция возможна, то должен ли совместитель обязательно оформляться в отпуск, либо эту компенсацию возможно предоставить по простому письменному заявлению и приказу по организации?

Хотелось бы получить ответ со ссылками на нормативные акты и разъяснения госорганов (Минтруд, МИнфин и т.д.).

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

По моему мнению, замене денежной компенсацией подлежит только та часть отпуска каждого из неиспользованных отпусков, превышающая 28 календарных дней.

Однако при решении вопроса о денежной компенсации отпуска следует учитывать позицию Министерства труда и социального развития, которая отражена в письме от 25.04.2002 № 966-10, в соответствии с которым, существует два мнения по поводу применения ст.126 ТК РФ.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсации подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

В соответствии со ст.124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

По мнению Минтруда и социального развития, до формирования практики применения Трудового кодекса РФ, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсации является правом, а не обязанностью работодателя.