Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как быть с отцом-алкоголиком? Мы, взрослые дети давно имеем свои семьи,

живем отдельно от родителей и нас очень беспокоит судьба нашей мамочки, которая вынуждена проживать в неприватизированной квартире с этим не человеком. Отец постоянно уходит в загулы, его по нескольку дней не бывает дома, приходит грязный, вонючий, начинает терроризировать маму, угрожает ей физической расправой, может закрыться в ванной и уснуть, не выключив воду, может открыть на кухне газ, забыв зажечь огонь. Уже несколько раз, возвращаясь с ночной смены мамочка не могла попасть в квартиру (отец закрывал дверь изнутри и спал в алкогольном угаре), приходилось будить соседей. Когда мама уезжала на дачу с ночевкой, "сдавал" диван для любовных утех каким-то опустившимся бичам, потом мамочка отмывала следы спермы и находила женские грязные трусы. Всех гадостей и не перечислить. Заявления в милиции есть и очень много, несколько раз его забрали в вытрезвитель, неоднократно приходил участковый для бесед, но все бесполезно. Нам в милиции сказали, что никаких оснований для привлечения его хоть к какой-нибудь ответственности, нет. Вот если бы он избил вашу маму, тогда... . А до этого не доходит только потому, что мы, дети, сразу приезжаем, даже посреди ночи. Жизни нет ни для кого, кроме этого алкоголика, который чувствует свою безнаказанность. Что нам предпринять?

вопрос №36078
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что матери стоит развестись с отцом и найти вариант обмена квартиры, если найти трудно, то может стоит матери съехаться по обмену с кем-то из детей, подключив к обмену их площадь. Отцу по обмену достаточно предоставить любую комнату в коммунальной квартире, если будут свидетельские показания о невозможности совместного с ним проживания. Принудительный обмен по решению суда без согласия отца производится в соответствии со ст.68 ЖК РФ.Если отец не хочет лечиться, то вряд ли его можно вылечить или исправить, а о матери действительно нужно подумать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации Вам целесообразно постараться при проявлении агрессии (угрозах), антиобщественном поведении отца документально зафиксировать его состояния с составлением протоколов об административном правонарушении. Сотрудники МВД обязаны его будут доставить из квартиры в отделение милиции или вытрезвитель ТОЛЬКО при наличии письменного заявления жильцов квартиры (матери, т.е. его супруги).

В последующем, в соответствии с Законом РФ от 02.07.92 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", постановлением Правительства РФ от 25.05.94 N 522 "О мерах по обеспечению психиатрической помощью и социальной защите лиц, страдающих психическими расстройствами" не-обходимо выходить в Суд по месту жительства с иском о признании отца ограниченно дееспособным (ст.30 ГК РФ), а в последующем помещать его, по заявлению опекуна, в ЛТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

вопрос №1246863
прочитан 58 раз

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

вопрос №5566838
прочитан 54 разa

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

вопрос №2520747
прочитан 45 раз

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 14.07.2013, 05:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

вопрос №5179620
прочитан 54 разa

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована.

вопрос №5179682

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

вопрос №10718485
прочитан 16 раз

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17036299
прочитан 22 разa

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать возможно в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

вопрос №12118800
прочитан 20 раз

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение