Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ув.юристы! В браке приобретена квартира на имя мужа. За год совместной жизни

я работала всего 4 месяца (большую часть стоимости квартиры оплатили мои родители). После оформления покупки муж в квартиру не пускает, не прописывает живу у родителей. Мною подан иск на признание права собственности на 1/2 квартиры. Может ли суд не удовлетворить мой иск или присудить мне меньшую долю? Если да,то на каком основании?

вопрос №36079
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Доли супругов в общем имуществе (а имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам, является их общей собственностью - ст.ст.34 - 36 Семейного кодекса РФ), признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.29 СК РФ).

Если Ваши родители оплатили часть стоимости квартиры и могут это доказать (представить номера счетов о наличии, переводе, снятии соответствующих денежных сумм, представить договор займа, залога на соответствующую сумму на покупку квартиры и т.п.) - они могут предъявить самостоятельный иск к Вашему мужу о признании за ними права собственности на часть квартиры, пропорционально вложенным ими средствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После оформления опекунства недееспособный должен быть обязательно прописан у опекуна?

вопрос №17437691
прочитан 1 раз

не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После оформления договора дарения сын становится полноправным хозяином, или отец может отозвать свой дар.

vip
вопрос №3299509
прочитан 80 раз

Отозвать дар нельзя

сын становится собственником с момента регистрации права собственности в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. (СТ.578 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передает другой стороне вещь в собственность, что указывает на безвозмездность договора дарения.

Ст. 578 ГК РФ

Установлены основания для отмены договора дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если у вас есть намерение оспорить сделку дарения, вы вправе обратиться с иском в суд о признании сделки дарения недействительной и применения последствий недействительны\ми, если сделка совершена под влиянием обмана, угроз либо как кабальная, вообщем по любым основаниям установленным гражданским законодательством.

Для полного ответа исходя именно из ваших интересов, вам в вопросе следует указывать конкретную ситуацию.

Успехов вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, по общим правилам, односторонний отказ от совершения сделки запрещен за исключением случая, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В таком случае даритель вправе отменить дарение.

Так же даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс РФ защищает одариваемого сына, если он не совершил покушение на жизнь своего отца или на кого-либо из членов его семьи, близких родственников, или умышленно не причинил своему отцу телесные повреждения.

Главное - регистрация перехода права собственности в Росреестре от отца к сыну.

А если отце в пьяном виде (или в ином невменяемом состоянии) совершил дарение, то договор дарения может быть оспорен протрезвевшим отцом в суде согласно ст. 177 ГК РФ (Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения).

(текст отредактирован 02.02.2014, 07:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда. После регистрации права собственности по договору дарения сын становится собственником квартиры, однако отец в праве в судебном порядке отменить дарение при наличии следующих условий:

Статья 578 Гражданского кодекса РФ

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если этих обстоятельств нет, то отмена дарения невозможна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда

если речь идёт о недвижимом имуществе - квартире, например, сын становится полноправным хозяином после оформления сделки дарения в Росреестре, в вашем случае "отозвать" дар оснований нет. Если есть основания признать сделку недействительной, например, отец заблуждался, когда совершал сделку, то сделку можно признать недействительной. Но это - судебный порядок. Либо отец и сын могут заключить соглашение о расторжении договора дарения или сын может "обратно" подарить отцу квартиру.

(текст отредактирован 02.02.2014, 10:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет отозвать нельзя. После подписания договора дарения квартира переходит сразу к одаряемому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

17 числа QIWI.ru заблокировали мой электронный кошелек, со средствами на счету - 50 000 руб. С тех пор было оформлено несколько запросов, а именно в тот же день 17 января - обещали дать ответ в теч. 5 дней. Ответа не поступило. По истеч. Ении этого срока было обращение в телефонную техподдержку, которая попросила обратиться в раздел Помощь на сайте, и оформить запрос в клиентскую службу поддержки. После оформления мне пришел ответ, что в теч. ении 48 часов мне должны дать ответ. До сегодняшнего дня и не получил никакого ответа. Все сроки вышли, идет банальное игнорирование. Мои средства задерживаются без основания, я получаю моральный и финансовый ущерб от этих действий. Меня интересует защита моих прав, для подачи заявления в соответствующие органы в надежде на наказание за абсолютно неподобающее отношение к клиентам.

vip
вопрос №5926827
прочитан 205 раз
Это лучший ответ

Вам нужно обращаться в суд согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 309, 310 ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" и следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обращаться с Исковым заявлением о взыскании денежных средств в Суд, госпошлиной не облагается, можете требовать неустойку (1 % в день) и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), но это малоэффективно так же как и обращение в прокуратуру.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между Вами из Киви заключен договор на оказание услуг платежной системы. Поскольку киви нарушил свои обязательства, то на основании ст. 28, 29 Закона РФ О ЗППП предъявляете ему соответствующее требование. В случае отказа в удовлетворении требования ибо его игнорирования можете (ст. 3 ГПК РФ) обратиться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А у Вас документы загружены на сайте киви?

Или идентификацию проходили?

Как бы других причин нету для блокировки - все это борьба с терроризмом и запрет на отмывание денег гражданами без подтверждения своих данных

https://QIWI.ru/settings/account/identification.action

Но если все это выполнено, то просто пишите им через форму https://QIWI.ru/support/form.action

Возможно ответ направляется Вам - лично у меня все обращения были с ответами - может ошибка в написании адреса электронной почты?

https://static.QIWI.COM/ru/doc/privacy_policy.PDF

Но ли все-таки проблем нет - то обращайтесь в суд с заявлением по правилам ст. 131 ГПК РФ -

Контакты указаны тут https://QIWI.ru/business/contacts.action

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Сначала претензия с вашими требованиями, если не удовлетворяют, то иск в суд о защите прав потребителей с возмещением реального ущерба, пени, штрафа + морального вреда

Не забывайте выбрать 2 лучших ответа.

(текст отредактирован 25.01.2015, 18:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать жалобу в прокуратуру, в ЦБ, в Роспотребнадзор, в суд со ссылками на Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», п. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Приведу реальный (жизненный) пример решения идентичной ситуации:

Рассказывает...

"сотрудник службы безопасности, попросил меня доехать до отделения банка контакт и пройти процедуру идентификации кошелька, то есть, едите в банк, в котором можно получить перевод контакт. Кладете себе, на заблокированный кошелёк,100 рублей. С вас возьмут всего 250-150 составит комиссия за услугу. Нужен будет паспорт. Мне сказали что после этого надо написать им и сказать, что я это сделал. Но я не успел написать, просто зашёл в кошелёк и вуаля, не сразу, прошло несколько часов. Причём когда я пришел в банк контакт и объяснил, что мне нужно, они меня не поняли сразу, услуга новая не все операционисты знают. Объясняю, звоните в центральный офис контакт, спрашиваете где можно это сделать, вам скажут адреса. Мне еще сказали код услуги, потому что в банке все услуги под кодами. Она мне говорит мы этого не делаем, я звоню в цен. офис контакт, говорю вы мне сказали что в этом банке это можно сделать, а они на месте, говорят что нет. мне предложили сказать код услуги, после этого всё получилось. Представляете работник банка этого не знает, а я стоял доказывал, что она это может..."

Но жалобу лучше подать со ссылками на законы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После оформления кредита я передумал брать и теперь просят заплатить пени, правомерно ли?

вопрос №12348257
прочитан 16 раз

Нет, не правомерно, так как Вы денежными средствами не пользовались, они Вам переданы не были. Надо еще с условиями договора ознакомиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо смотреть договор, но в любом случае, если Вы денег не брали банк не имеет права требовать пени!

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

то, что просят вас оплатить какие то пени, это незаконно обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и ни чего никому не платите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если вы не платили, то пени могли набежать, но право на расторжение договора у вас есть.

Цитата:
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если деньги были перечислены на Ваш счет, то банк прав, Вы обязаны заплатить проценты за пользование кредитом, при этом не имеет значение, что Вы деньги со счета не снимали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы договор не подписали мне, а денежные средства по договору вам не были перечислены, требование банка незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После оформления ипотеки и подписания договора купли-продажи куда нудно обращаться? Если я являюсь покупателем.

вопрос №13632468
прочитан 28 раз

Мария! Не совсем понятен вопрос. Если Вы про государственную регистрацию перехода права собственности, то вместе с продавцом подавать документы через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачиваете государственную пошлину предусмотренную НК РФ, в зависимости от вида недвижимого имущества и идете в Росреестр или МФЦ для регистрации договора ипотеки и права собственности на недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо вместе с продавцом обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру оплатив гос. пошлину и предоставив все документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор купли-продажи подписан продавцом и покупателем, то следует обратиться в рос реестр и подать заявление о регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария!

Вам нужно обратиться в Росреестр и подать документы для регистрации перехода права собственности. В случае, если вы оформляете документы в Банке, вы можете обратиться за разъяснениями к сотрудникам Банка.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После оформления договора даренья в кадастровой палате необходимо ли ещё оформлять какие то документы на собственность?

вопрос №11249702
прочитан 7 раз

Документы на собственность необходимо оформить в отделении Росреестра, или МФЦ. Кадастровая палата собственность не оформляет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В росреестре необходимо зарегистрировать дарение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас выдачу свидетельства о праве собственности отменили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права на недвижимость переходят с момента регистрации договора дарения в Росреестре.

(текст отредактирован 21.08.2016, 10:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление права собственности какие плюсы и минусы после оформления права собственности на квартиру сколько можно тянуть с оформлением? После оформления начинается оплата налога? (что за налог, какая сумма? И как платит пенсионер?) спасибо.

вопрос №13144650
прочитан 18 раз

Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога, переход права собственности на квартиру длится 10 рабочих дней с момента подачи соответствующих документов. Начисление налога начинается с момента перехода права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У матери-пенсионерки вторая квартира

как будет начисляться налог на вторую квартиру

какие тонкости.

вопрос №13144940

В отношении второй квартиры никаких льгот не будет, закон предоставляет льготу только в отношении 1-й квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение