Ув.юристы! В браке приобретена квартира на имя мужа.

Ув.юристы! В браке приобретена квартира на имя мужа. За год совместной жизни я работала всего 4 месяца (большую часть стоимости квартиры оплатили мои родители). После оформления покупки муж в квартиру не пускает, не прописывает живу у родителей. Мною подан иск на признание права собственности на 1/2 квартиры. Может ли суд не удовлетворить мой иск или присудить мне меньшую долю? Если да,то на каком основании?

номер вопроса №36079
прочитан 4 разa

Доли супругов в общем имуществе (а имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам, является их общей собственностью - ст.ст.34 - 36 Семейного кодекса РФ), признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважательным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.29 СК РФ).

Если Ваши родители оплатили часть стоимости квартиры и могут это доказать (представить номера счетов о наличии, переводе, снятии соответствующих денежных сумм, представить договор займа, залога на соответствующую сумму на покупку квартиры и т.п.) - они могут предъявить самостоятельный иск к Вашему мужу о признании за ними права собственности на часть квартиры, пропорционально вложенным ими средствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X