Имеет ли право жена, находясь в декретном отпуске, подавать на развод, и на какие алименты она имеет право рассчитывать?

• г. Омск

Имеет ли право жена, находясь в декретном отпуске, подавать на развод, и на какие алименты она имеет право расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Жена имеет право подавать на развод (такого права лишен муж - на период беременности жены и в течение года после рождения ребенка согласно ст.17 Семейного кодекса РФ). Алименты могут быть взысканы в судебном порядке (при недостижении супругами соглашения об уплате алиментов)как на содержание несовершеннолетнего ребенка (ст.81-83 Семейного кодекса РФ), так и на содержание бывшей жены - на период беременности и до достижения ребенком трехлетнего возраста (ст.90 СК РФ).