Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне нужна консультация по следующему вопросу: мы с мужем разведены с декабря прошлого года.

У нас есть несовершеннолетний ребенок, который после развода остается со мной. Мы все втроем прописаны в неприватизированной квартире. Совместное проживание невозможно, поэтому мы с ребенком временно живем у родственников. Однако бывший муж - ответственный наниматель - не отказывает, но и не спешит с приватизацией для последующего размена.

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше всего поступить: обратиться в суд на раздел имущества (какие условия и сроки размена жилья и будет ли необходима все та же приватизация) или лучше попробовать договориться с мужем?

вопрос №36081
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Существует старая добрая пословица: «худой мир лучше доброй ссоры»

Действующее законодательство не запрещает обмен, размен муниципального жилья, т.е. приватизировать его острой необходимости нет.

В данной ситуации Вы можете найти подходящий вариант и предложить его бывшему супругу. Если последний не согласиться, то остается обратиться в Суд с иском о принудительном обмене жилого помещения по ст. 67 ЖК РФ.

Бытующее мнение что для обращения в Суд необходимо предложить 3-5-10 варианттов не основано на действующем законодательстве.

Принимая во внимание, что с вами остался несовершеннолетний ребенок, Суд вероятно будет на Вашей стороне, только если Вы не предложите мужу халупу.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я мать 2 детей: девочка 15 лет и мальчик 9 лет, по решению суда я должна вселиться в квартиру, которую очень давно у меня отобрал отчим, теперь с помощью суда я вернула свои права, но там теперь кроме отчима прописана его нынешняя супруга, её тоже указали в договоре социального найма как и моих детей. Так вот в квартире 3 комнаты и как судья сказала за мной право выбора 2-ух комнат, т.е. я могу выбирать себе комнаты. Как мне доказать отчиму, что моим детям положено проживать в разных комнатах? И как мне их заставить побыстрее освободить мне комнаты? Я хочу комнату с балконом и маленькую комнату, но они не хотят освобождать мне комнату с балконом. И вообще уже больше года они не освобождают мои комнаты, то они болеют, то им не кому выносить всё из комнат, то она грозит ободрать и обои и линолеум и окна. Как мне заселиться уже наконец?

вопрос №12672514
прочитан 20 раз

Разве в решении суда указано, что за вами закреплены конкретные комнаты в этой квартире? Если нет, то на каком основании вы требуете освободить комнату.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы вселились в квартиру в судебном порядке, это ещё не значит, что суд вам выделил конкретные комнаты по решению суда. Для этого нужно обращаться в суд дополнительно.

Вам помог ответ: ДаНет

На сегодняшний день, на основании имеющегося решения суда, вы имеете право заселиться в жилое помещение, даже если жильцы не освободили эти комнаты от своих вещей. Соберите комиссию из участкового и представителей ЖЭКа, если нет ключей от входной двери - можете срезать замок, установить свой и отдать комплект ключей отчиму. Вынести самостоятельно их вещи из комнат (составив об этом акт и описав каждый предмет), и врезать замки в свои двери. Все указанные действия необходимо произвести в присутствии комиссии.

Если вам с родственниками не удается договориться миром о комнатах, и если таковой вопрос не рассматривался в суде при рассмотрении гражданского дела о вселении, то данный вопрос можно решить опять же в судебном порядке-устанавливать порядок пользования жилым помещением.

Вам помог ответ: ДаНет

Но судья сказала этого необязательно делать (выделение конкретных комнат) за мной право выбора.

вопрос №12672563

Судью вы неправильно поняли. Если вы можете выбрать конкретные комнаты, то другие граждане, проживающие в квартире, также могут выбирать любое место в квартире, где ему жить спать сидеть и прочее. У вас не имеется выдела в натуре.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе. Проживали с момента регистрации брака (16 лет) в квартире, которая перешла по наследству его матери (она в этой квартире это время не жила). Родился ребенок, мужа и ребенка прописали, а я прописана у своих родителей. Делала в квартире ремонта (за свой счет). Бабушка подала в суд, чтобы ребенка выселили по моему месту жительства. Суд областной постановил, что ребенок приобрел право пользования и проживания по месту своей прописки. Теперь бабушка выставила вещи ребенка (несовершеннолетнего) в нежилую комнату и заявила что пускает квартирантов в ту комнату где я делала ремонт и находились вещи ребенка. Комнату закрыла на ключ, при этом оставив часть дорогих вещей в ней. Что мне делать в этой ситуации.

вопрос №1365743
прочитан 114 раз

Обратитесь в отдел опеки и попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописан без права проживания несовершеннолетний ребенок. Имеет ли право его мать приходить в квартиру?

вопрос №8516426
прочитан 11 раз

Нет, не имеет права.

Вам помог ответ: ДаНет

Если место жительства определено с матерью, она не только приходить может, но еще и проживать с ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Сохраняет ли несовершеннолетний ребенок право проживания в муниципальной квартире после смерти родителя, если он не вселялся?

вопрос №2976745
прочитан 84 разa

Ольга, поясните: ребенок не вселялся фактически в эту квартиру или не был в ней зарегистрирован по месту жительства? И кто, кроме ребенка и его умершего родителя в этой квартире (1) фактически проживал, (2) был зарегистрирован по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подарить несовершеннолетнему ребенку квартиру с оговоркой проживания до моей смерти?

вопрос №6185303
прочитан 10 раз

Да, можно это оговорить в договоре дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите составить исковое заявление о признании несовершеннолетнего не приобретшим право на проживание в квартире.

вопрос №8296850
прочитан 10 раз

Образцы исковых есть в суде, а так это платно.

Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны я, мой отец и мой ребенок, собственность у нас в равных долях. Сейчас живем в другом месте и хотим квартиру сдавать. С женой мы в разводе. Она прописана в другом месте и имеет в собственности квартиру и живет там с нашим ребенком. Может ли она, как мать несовершеннолетнего ребенка, претендовать на право проживания в нашей квартире? Обязан ли я спрашивать ее согласия, если хочу зарегистрировать (временно/постоянно) в данной квартире другого человека?

вопрос №1202204
прочитан 302 разa

Претендовать на проживание не может. Согласия зарегистрировать другого человека нужно у совершеннолетних проживающих, следовательно не надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских