Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1999 г. решением суда бывшего мужа лишили родительских прав.

Могу ли я без доверенности отца вывезти ребенка за рубеж? Достаточно ли будет выписки из решения суда или нужен другой документ?

вопрос №36082
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Поскольку отца лишили родительских прав, то если до настоящего момента его родительские права не восстановлены, то его согласие на воспитание или перемещение ребенка с матерью через границу не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена планирует поехать в гости на Украину из Крыма знаю что обратно чтобы вернуться ей будет нужна доверенность от меня так как я и дочь граждане Украины. Как оформить доверенность из Крыма?

вопрос №14828799
прочитан 3 разa

К сожалению, на Украине любые государственные документы, оформленные в Крыму, не признаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли если родители в разводе без доверенность отца с бабушкой можно только доверенность мамы.

вопрос №17088106
прочитан 2 разa

Достаточно доверенности от матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность отца на ребенка 11 лет при выезде из дер в России с мамой?

вопрос №17122825
прочитан 4 разa

Согласие второго родителя на выезд ребёнка за границу не требуется, кроме случая оформления запрета одной из сторон. По России доверенность также не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста мы с ребёнок хотим выехать в Грузию отдохнуть нужна ли доверенность отца?

вопрос №11086787
прочитан 23 разa

Да, нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужна доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно 20 статье закона, регулирующего порядок въезда и выезда на российской территории, нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу. Из этого правила существует 3 исключения: Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде. Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком. Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию. Как показывает практика, таможенные органы иностранных государств проверяют наличие доверенности крайне редко. Тем более, что доверенность оформляется только на русском языке, и большинство сотрудников иностранных таможенных служб читать ее не будут. Однако если страна въезда официально требует наличие названного документа, рисковать срывом всей поездки не стоит. Лучше оформить согласие вне зависимости от вероятности требования предъявить его на таможне.

Если вы состоите в браке с супругом, то доверенность не нужна!

(текст отредактирован 24.07.2016, 11:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли доверенность отца на выезд с Узбекистана жене чтобы привезти ребенка в Москву.

вопрос №13510107
прочитан 21 раз

В данном случае нужна не доверенность, а нотариальное согласие отца ребенка на выезд детей с матерью за границу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Про Узбекистан Вам здесь вряд ли кто ответит, но про РФ могу сказать.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос регулируется законодательством Узбекистана. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется в данном случае. Но законодательством Узбекистана могут быть установлены свои правила.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность отца на вывоз ребенка в Азербайджан? У матери с ребенком разные фамилии.

вопрос №12949313
прочитан 14 раз

Поскольку ребёнок едет с одним из родителей, согласие второго родителя на вывоз ребёнка не требуется. Достаточно наличия свидетельства о рождении и свидетельства о браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна не доверенность, а нотариальное согласие отца на вывоз ребенка из страны.

Связь ребенка с матерью можно проследить не только по ФИО, а по свидетельству о рождении ребенка и свидетельствам о браке или разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в вашем случае нотариального согласия от вас на вывоз ребенка не требуется.

В соответствии с действующим законодательством.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выезжаю с ребенком в тайланд, ребенку 15 лет. Нужна ли доверенность отца на вывоз? Я мама, с ребенком на одной фамилии.

вопрос №13391268
прочитан 12 раз

Нет, не нужна доверенность от отца ребенка, если Вы с ним едите. Вы мать, родитель, поэтому никаких проблем не будет. Ст.185.1 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" статья 20 не требует для выезда ребенка получение доверенности от отца Достаточно того что ребенок выезжает с одним из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение