Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем не состоим в официальном браке. Он прописан в Саратовской области а я в Московской области.

Он купил в Москве квартиру. Могу ли я в ней прописаться? И сможем ли мы прописать в ней ребенка? Можем ли мы оформить в Москве брак? Где? И что для этого нужно?

Спасибо.

вопрос №36086
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Регистрация брака по взаимному заявлению возможна в любом органе ЗАГСа, Дворце бракосочетания в РФ,независимо от того, где жених и невеста зарегистрированы по месту жительства. Для подачи заявления нужны паспорта и св-ва о разводе, если ранее были в браке. При регистрации уплачивается госпошлина. Поскольку Вы оба граждане РФ,то проблем с регистрацией в квартиру быть не должно, достаточно письменного согласия собственника и всех совершеннолетних, которые зарегистрированы в квартире. Регистрация возможна даже просто в статусе знакомой. Отказ в 10-дневный срок обжалуется в судебном порядке. Ребёнок, отцом которого будет зарегистрирован собственник квартиры, бесспорно может быть у него зарегистрирован, причём только с его и Вашего согласия, согласия других проживающих не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не состоим в официальном браке, я воспитываю 2 детей возрастом до 3 лет. Могу ли я получать дополнительную помощь?

вопрос №3508902
прочитан 12 раз

Даша, если только алименты от отца детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право требовать алименты на содержание детей и на себя до достижения детьми трех лет - от отца детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не состоим в официальном браке, но я бы хотела оформить на него декретные, возможно ли?

вопрос №16036209
прочитан 3 разa

Возможно, но ваш муж должен юридически являться отцом ребёнка, т.е. если вы с ним подавали в ЗАГС совместное заявление об установлении его отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие документы мне нужно собрать что бы подать на алименты и мы с мужем не состоим в официальном брака. Спасибо!

вопрос №2360037
прочитан 13 раз

Исковое заявление

свит об установлении отцовства

справку с места жительства

копию иска для ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена уточните вопрос, я так понимаю алименты Вы желаете взыскать на содержание ребенка? А отцовство у Вас установлено?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как развестись с мужем без его присутствия, если он прописан в Лен области, а я в СПб.

вопрос №2885699
прочитан 37 раз

По почте заявление в суд по месту его жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии со статьей 18 Семейного кодекса Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 Семейного кодекса, в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты если мы с мужем не состоим в браке, и у него двойное гражданство.

вопрос №12391846
прочитан 4 разa

Можете подать исковое заявление в суд. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать на алименты. Но только на содержание детей. На алименты на свое содержание могли бы подать если брак был бы зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем официально состоим в браке но он не живет с нами мы с ребенком живем у моих родителей но муж не помогает материально.

вопрос №1439811
прочитан 44 разa

Анна, добрый вечер!

Если Вы спрашиваете - имеете ли Вы право на взыскание алиментов - то ответ - да. Несомненно имеете.

И на содержание ребенка и на Ваше содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живём 5 лет, но официально состоим в браке, могу ли я взыскать с него алименты за те года?

вопрос №1881703
прочитан 32 разa

Виктория! К данным требованиям применим общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Т.е. - не более, чем за указанный период.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение