Объясните пожалуйста насколько реально взыскивать алименты по решению суда и в каком размере, если он останется заграницей.

• г. Челябинск

Муж уехал год назад работать заграницу. Сейчас хотим развестись. Есть ребенок 10 лет. Не можем прийти к согласию по поводу размера алиментов и раздела имущества. Объясните пожалуйста насколько реально взыскивать алименты по решению суда и в каком размере, если он останется заграницей.

Ответы на вопрос (3):

Алименты можно взыскивать как в процентном отношении от заработка, так и в твёрдой денежной сумме(очень сложно получить справку о доходах из-за границы).Возможность исполнения решения о взыскании алиментов зависит от страны,поскольку не со всеми странами Россия имеет соглашения о взаимной помощи по гражданским делам,то есть не во всех странах решение нашего суда может быть исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете потребовать единовременной выплаты алиментов (сразу за все будущее время) или предоставления определенного имущества в счет алиментов (ст.118 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 164 СК РФ решение о взыскании алиментов с Вашего мужа будет приниматься на основании законодательства РФ, т.е. в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере одной четверти заработка или иного дохода Вашего мужа. Что касается Вашего вопроса о том, насколько реально исполнение решения суда, то в этом случае необходима информация о том, в каком иностранном государстве будет иметь место жительства Ваш муж.

С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

Спросить
Пожаловаться

Муж уехал год назад работать заграницу. Сейчас хотим развестись. Есть ребенок 10 лет. Не можем прийти к согласию по поводу размера алиментов и раздела имущества. Объясните пожалуйста насколько реально взыскивать с него алименты на ребенка по решению суда и в каком размере, если он останется заграницей.

Мы с мужем живем в законном браке, есть ребенок, 1,5 года. Муж платит алименты ребенку от прервого брака 25%. Хотим уменьшить размер алиментов на первого ребенка, чтобы на двоих было 33%. Может ли муж сам подать в суд исковое заявление на уменьшения размера алиментов, или сначала я должна добиться решения суда о присуждении алиментов в размере 1\6 на нашего общего ребенка?

Мне бывший муж не платит аллименты последние 4 года. Он официально ни где неоформлен, но заграницей отдыхает часто и хороший ремонт сделал в квартире. По поводу аллиментов, просит назвать официальную цифру минимального размера аллиментов. У него есть еще ребенок от первого брака. Я не могу расчитать размер аллиментов моему сыну. Помогите пожалуйста. Какой минимальный размер аллиментов в данный момент?

Суд вынес решение об уплате алиментов в сентябре 2010 года. Но я решение суда в организацию где работает муж не относила. Сейчас мы с мужем хотим развестись, могу ли я сейчас начать взыскивать с него алименты по решению суда 2010 года?

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Бывший муж подал в суд иск об уменьшении размера алиментов. В каком случае размер алиментов может быть уменьшен? Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов? Как избежать уменьшения? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что я многодетная мама - 4 детей - двое от первого брака и двое от второго и младшему нет 3-х лет?

Был исполнительный лист, по которому взыскивались алименты с бывшего мужа в размере 1/6 от доходов, поскольку у него есть ещё ребёнок ль первого брака. После того как первый ребёнок стал совершеннолетним я подала в суд на увеличение размера алиментов. Есть решение суда взыскивать алименты уже в размере 1/4. В решении не сказано-отозвать первый исполнительный лист! На сайте судебных приставов значится только новый ИЛ, с маленькой задолженностью. По старому ИЛ была задолженность порядка 350000. Она что пропала? Я не отзывала старый ИЛ. Просто с какого-то момента изменился размер алиментов!

Мой муж выплачивает по решению суда алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 части заработной платы. На ребенка от второго брака он также выплачивает по решению суда алименты в размере 1/6 части от зп. Сейчас он подает иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Скажите, пож, какой он должен оплатить размер госпошлины, о какой сумме идет речь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака у мужа сын – 16 лет. В данный момент по решению суда он выплачивает алименты, в размере 25 % от заработной платы. У нас в браке есть дочь 8 лет. В случае если я подам заявление на алименты, то изменится ли размер алиментов на 1 ребенка до 16,5 %, если муж напишет заявление. Какие документы против уменьшения размера алиментов может предоставить бывшая жена? Спасибо.

По решению суда двум детям от первого брака плачу алименты в размере 1/3 от дохода. Они вместе с матерью проживают в Беларуссии (г.Минск).

Несколько лет назад женился. Родились двое сыновей. Хочу уменьшить размер алиментов, но не знаю в какой суд я должен обратиться?

А также слышал, что суды неохотно пересматривают размер алиментов, если иск подает б/муж. Так ли это? Может есть смысл обратиться в суд моей второй жене с заявлением на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение