Объясните пожалуйста насколько реально взыскивать алименты по решению суда и в каком размере, если он останется заграницей.

• г. Челябинск

Муж уехал год назад работать заграницу. Сейчас хотим развестись. Есть ребенок 10 лет. Не можем прийти к согласию по поводу размера алиментов и раздела имущества. Объясните пожалуйста насколько реально взыскивать алименты по решению суда и в каком размере, если он останется заграницей.

Ответы на вопрос (3):

Алименты можно взыскивать как в процентном отношении от заработка, так и в твёрдой денежной сумме(очень сложно получить справку о доходах из-за границы).Возможность исполнения решения о взыскании алиментов зависит от страны,поскольку не со всеми странами Россия имеет соглашения о взаимной помощи по гражданским делам,то есть не во всех странах решение нашего суда может быть исполнено.

Вы можете потребовать единовременной выплаты алиментов (сразу за все будущее время) или предоставления определенного имущества в счет алиментов (ст.118 Семейного кодекса РФ).

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 164 СК РФ решение о взыскании алиментов с Вашего мужа будет приниматься на основании законодательства РФ, т.е. в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере одной четверти заработка или иного дохода Вашего мужа. Что касается Вашего вопроса о том, насколько реально исполнение решения суда, то в этом случае необходима информация о том, в каком иностранном государстве будет иметь место жительства Ваш муж.

С уважением, Станислав Вадимович Швефель.