Как вернуть автомобиль, приобретенный мошенническим путем, после конфискации

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста! Случилась такая история: Молодой человек уходя в армию, снимает машину с учета и оставляет матери для ее продажи. Мать продает эту машину под расписку какой то женщине, та продав машину скрывается вместе с деньгами. Покупатель законно приобретавший эту машину, законно ставит ее на учет. Все это произошло в г.Калуга. Потом он продает эту машину парню проживающему в г. Тамбов. Тот так же сняв с учета ставит на учет в ГАИ своего города. Пробыла она у него не долго, и он продает ее моему сыну. Сын живет в Воронежской обл. Так же снимают и ставят на учет в ГАИ г.Новая Усмань Воронежской обл. Никаких нареканий, никаких претензий, все хорошо. Через полгода приезжает следователь из Калуги и конфискуют машину и документы на нее, так как она была приобретена мошенническим путем женщиной из Калуги (которая скрылась с деньгами), и на которую завели уголовное дело. Естественно мы в шоке, и не знаем с чего начать и куда обратится. Сын сказал что следователь посоветовал приехать в Калугу и подать иск на возмещение ущерба. На кого подавать иск? На продавца (он законно купил и продал)? На эту аферистку (он у нее не покупал)? И сам законно приобрел и оформил. Как в таком случае машина пройдет как вещьдок и ее вернут? Или ее могут отобрать совсем?

Ответы на вопрос (1):

На продавца своего, так как авто оказалось с обременением. С мошенника ничего не возьмете.