Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж уехал год назад работать заграницу. Сейчас хотим развестись.

Есть ребенок 10 лет. Не можем прийти к согласию по поводу размера алиментов и раздела имущества. Объясните пожалуйста насколько реально взыскивать алименты по решению суда и в каком размере, если он останется заграницей.

вопрос №36090
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 164 СК РФ решение о взыскании алиментов с Вашего мужа будет приниматься на основании законодательства РФ, т.е. в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере одной четверти заработка или иного дохода Вашего мужа. Что касается Вашего вопроса о том, насколько реально исполнение решения суда, то в этом случае необходима информация о том, в каком иностранном государстве будет иметь место жительства Ваш муж.

С уважением, Станислав Вадимович Вафель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 3 детей, вместе с женой 15 лет, в браке 12 лет. Жена собирается уходить от меня, говорит влюбилась в другого. У меня уже нет сил пытаться её вернуть, слишком больно. Похоже, что я не выдержу и сам буду просить о разводе. Подскажите, пожалуйста, какой размер алиментов будет в такой ситуации. Я хорошо зарабатываю, но не хочу отдавать 50% от своего дохода. Я знаю какая сумма необходима моим детям в месяц на то, чтобы они ни в чём не нуждались и, конечно, я их люблю и не позволю, чтобы их воспитывал другой мужчина.

Заранее спасибо.

vip
вопрос №17672640
прочитан 213 раз

Смотрим статью 81 СК РФ и читаем, что размер алиментов на трёх и более детей 50% заработка или иного дохода родителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация конечно не здоровая. Может еще все устаканиться.., а так с одного несовершеннолетнего 25% с двух 33%. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья Сергеевич! По закону согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ если трое детей, то она вправе будет взыскать половину заработка, если все дети останутся с ней. Однако согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ этот размер может быть уменьшен или увеличен в зависимости от семейного и материального положения сторон. Так что все зависит от доводов и доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дети будут проживать с матерью, то алименты будут установлены 50 % от Вашего заработка. Так указано в ст. 81 ТК РФ. Если не хотите, чтобы детей воспитывал другой мужчина, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья Сергеевич, добрый день!

Если у вас имеется официальный заработок, то через суд ваша супруга может взыскать 50 % на троих детей.

Ст. 81 СК РФ,

Цитата:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Даже если вы сможете договориться с супругой и заключить нотариальное соглашение, то в данном соглашении должна быть указана сумма не ниже, чем может назначаться судом.

Ст. 103 СК РФ,

Цитата:
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Если у вас доход неофициальный, то супруга может взыскать фиксированную сумму, согласно ст. 83 СК РФ,

Цитата:
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Закон на стороне детей, а с алиментами сейчас очень строго.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.2 ст. 81 Семейного кодекса РФ,размер долей (1/4,1/3,1/2) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, также судом может быть установлен фиксированный размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Далее, Вы с супругой можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.81 СК РФ на 3 и более детей присуждается 1/2 заработка или иного дохода. Это при отсутствии соглашения об уплате алиментов.

Можете определить чтобы дети проживали с Вами, или кто-тот из них. Тогда размер алиментов будет меньше.

Это тоже отразить в соглашении. Также можно решить вопрос по соглашению о размере отчислений на сберкнижку детям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы можете установить алименты соглашением в порядке

Цитата:
[quote]СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

К тому же вы можете соглашением определить порядок проживания детей. Или просить в судебном порядке определить место жительства детей по вашему месту жительства согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса

Цитата:
. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если не достигнете согласия законный порядок взыскания алиментов следующий:

Цитата:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскивать должны 50% заработка-дохода, ст.81 СК РФ.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (часть 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа есть дети (их трое) и он выплачивает им 50% от своей зарплаты. Скоро появится наш общий ребенок, смогу ли я подать на алименты? Как будут распределятся алименты?

вопрос №16932439
прочитан 12 раз

Любовь. Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ с родителей, по решению суда, взыскиваются ежемесячно, на троих и более детей, алименты в размере половины зарплаты и других доходов. Размер доли может быть уменьшен или увеличен в зависимости от материального состояния ответчика, жизненных обстоятельств, как ребенка, так и плательщика. Таким образом, если вы не согласуете со своим супругом размер алиментов на вашего совместного ребенка, вам придется обращаться в суд для установление конкретной доли алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо взыскать с него алименты

Далее ему надо обращаться в суд с иском о снижении алиментов.

Согласно

Цитата:
ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов может быть и отказано.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав назначил мне фиксированную сумму алиментов как временно безработному от средней по России зарплаты в сумме 12500 р в месяц. Я не могу выплачивать такую сумму т.к. оставил жилье бывшей супруге, ушел на квартиру которую оплачиваю в сумме 8000 р. Я готов выплачивать фиксированную сумму в размере 5000 р. в месяц на содержание ребенка, на,что бывшая супруга и судебный пристав дали категорический отказ. Как мне поступить в данной ситуации? Так как я остаюсь практически без средств на существование.

вопрос №17298733
прочитан 14 раз

Вы вправе требовать установления (изменения) размера алиментов в судебном порядке, на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в судебном порядке можно изменить размер алиментов, СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав лишь исполняет решение суда и правильно рассчитал сумму задолженности по алиментам, руководствуясь ст. 119 СК РФ.

Чтобы снизить размер алиментов Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачиваю алименты на 1 ребёнка. Судом назначено 25% от дохода, но на данный момент, официального заработка нет. Судебные приставы сказали платить 25% от средней общероссийской заработной платы, которая составляет 46 549 рублей в среднем по России. Правильно ли это? Или должна учитываться всё-таки средняя заработная плата того региона, где проживает ребёнок? Спасибо!

вопрос №16827640
прочитан 10 раз

Все правильно, придется платить порядка 11-12 тысяч в месяц. Ищите работу или вставайте на учет в центр занятости, чтобы не платить много.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эта позиция судебного пристава неверна. Судебный пристав исполняет решение суда и не вправе устанавливать размер алиментов, он может их лишь индексировать.

Согласно ФЗ от 27.12.2019 № 463-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2020 года составляет 12 130 руб. в месяц.

Цитата:
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому, Вы вправе заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение о порядке выплаты алиментов на период Вашего сложного материального положения, либо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов (ст. 81 СК) и назначении алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) в связи с отсутствием постоянного заработка и официального трудоустройства. Вы вправе попросить взыскивать с Вас минимальный прожиточный минимум на ребенка, установленный районом его проживания, либо 1/4 часть МРОТ. Суд примет решение исходя из Вашего положения и в интересах ребенка. Чаще всего суд определяет в размере регионального прожиточного минимума на ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли увеличить через суд размер алиментов? Если на данный момент они перечисляются предприятием из фактически самой минимальной зарплаты. Данных о "черных" выплат алиментнообязанному нет. Или нет такой статьи в законе?

вопрос №16969930
прочитан 2 разa

Можно! Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал заявление об уменьшении размера алиментов. Законно ли это? я и так получаю алименты ниже прожиточного минимума на ребенка.

вопрос №17132141
прочитан 6 раз

Всё зависит от того, в каком размере установлены алименты (в твердой денежной сумме или в долевом отношении в заработку), и на каком основании он просит уменьшить размер алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшему супругу суд назначил выплачивать алименты на ребенка 25% от заработка, на данный момент он работает на ИП и размер алиментов составляет 961 руб. (Псковская обл.). Такой размер выплаты является нормой или же бывшему супругу будет копиться долг? Каковы мои действия?

вопрос №15821241
прочитан 16 раз

если 961 рубль составляет 1/4 заработка, то уплата алиментов в таком размере соответствует решению суда.

Но в соответствии со ст. 119 СК РФ

Цитата:
если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст 83 СК РФ

Цитата:
при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вы можете подать иск об изменении ранее установленного порядка взыскания алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если 961 рубль - это 1/4 часть заработка, то как же МРОТ? Или на ИП это не распространяется?

вопрос №15824349

Должник может быть "трудоустроен" и на неполную ставку, а трудится не официально в другом месте или получать зарплату в конверте у того же работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если взыскиваете алименты в процентном соотношении к зарплате, то по сумме алиментов нарушений может и не быть никаких как и объясняли ранее, способов уклонения разработано множество и от официальной суммы он и платит алименты 25%. Выход один - в судебном порядке поменять порядок взыскания алиментов и взыскивать алименты в твердой сумме, что тоже проблематично, так как он предъявит те же доходы, и еще иждивенцев найдет. И т.д. К сожалению у нас законодательно не установлен минимальный размер алиментов и в этом проблема, алиментщики уменьшают выплаты насколько только официально могут их уменьшить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение