Разделение комнат - права и возможности при совместной собственности на квартиру

• г. Озерск

Моя тетя подарила мне долю в двухкомнатной квартире. Второй собственник, в данной квартире, незнакомый мне человек. Тетя в квартире не проживала, и второй собственник тоже. При этом второй собственник в квартире зарегистрирован, а моя тетя в ней зарегистрирована не была. Не мало важно то, что второй собственник, будучи зарегистрирован в данной квартире, не оплачивал никаких коммунальных платежей, а тетя оплачивала все квитанции, чтобы не накопился большой долг. Данные квитанции сохранены.

На сегодняшний день, складывается следующая ситуация. Я хотела бы заселиться и зарегистрироваться в данной квартире. Но возникает вопрос, какую из комнат я могу выбрать? У меня есть дочь, и естественно, я хотела бы занять комнату большей площади. Возможно ли это? У второго собственника в собственности есть еще одна квартира, где он и проживает, а у меня другой собственности нет. Будут ли законны мои действия, если я поступлю следующим образом. В присутствии, скажем, сотрудников или участкового, имея на руках документы о праве собственности, я приду в квартиру, на дверь одной из комнат установлю замок, и стану там жить, долго и счастливо, как в сказке...?

Возможно, что в дальнейшем я предложу второму собственнику выкупить у него его долю, но это уже другая история. Сейчас хотелось бы разобраться с вопросом разделения комнат...

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ставьте вопрос через суд об определении порядка пользования, указывайте, что просите эту комнату за вами закрепить, а вторую за тем мужчиной.