Имеет ли работник право на денежную компенсацию ВМЕСТО очередного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли работник право на денежную компенсацию ВМЕСТО очередного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идёт только об одном отпуске, то не имеет. Согласно статье 126 Трудового кодекса Российской Федерации денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней.

Если накопилось два отпуска, то вопрос о компенсации одного из накопившихся отпусков должен решаться по соглашению сторон.

С уважением,