Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня интересует, возможно ли подать на развод (в ЗАГС)

и затем получить развод в случае отсутствия одного из супругов (длительная зарубежная командировка), при этом супруги претензий друг к другу не имеют и оба согласны на развод.

вопрос №36093
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

По истечении месяца после подачи в органы ЗАГС заявления о расторжении брака, государственная регистрация расторжения брака может быть произведена в присутствии одного из супругов (и в отсутствие другого) (ст.33 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Претензию продавцу я могу написать, но может быть сразу в суд подавать? Ведь процентов на 90 вероятность, что ответа я не получу.

вопрос №12749956
прочитан 13 раз

Некоторые категории дел, в соответствии с действующим законом, требуют обязательного досудебного урегулирования. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше с начало обратитесь с претензией.. иначе суд может в дальнейшем оставить заявление без рассмотрения..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с действующим законодательством, есть категории дел, по которым в обязательном порядке должен быть соблюден досудебный порядок. Также досудебный порядок может быть предусмотрен вашим договором.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если даже ответа не получите, то это не имеет значения. У Вас хотя бы будут доказательства для суда, что Вы пыталась до обращения в суд разрешить спор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила досудебную претензию какие должны быть мои действия если я не могу платить.

вопрос №7902410
прочитан 7 раз

Не можете платить, не платите. Ждите, когда кредитор обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мне пришлют претензию по почте, а я ее не получу. Считается ли что я получила претензию? И может ли заказчик подать в суд?

vip
вопрос №14379965
прочитан 60 раз

Это будет доказательством злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ), когда вы намеренно, имея возможность получить претензию, не будете ее получать. Так что заказчик сможет подать в суд, а досудебный порядок урегулирования спора будет считаться соблюденным. Так что тактика проигрышная, и лучше получать заказные письма, чем бегать от них. Кроме того, в отношении субъектов предпринимательской деятельности были разъяснения высшей судебной инстанции, что досудебный порядок в этом случае считается соблюденным.

(текст отредактирован 10.07.2018, 23:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Данном случае всё зависит от того как будет послана претензия. Если простым письмом, то можете не получать, а вот если заказным письмом с уведомлением, в таком случае истцу нужно будет доказать в суде что он вас надлежащим образом уведомил (получил обратно уведомление о доставке).

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

(текст отредактирован 10.07.2018, 23:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Султана!

Во-первых, претензионного порядка не существует, за исключением отдельных правоотношений, например, по защите прав потребителей согласно Закона РФ "О защите прав потребителей", по перевозкам грузов железнодорожным транспортом и т.д.

Договором может быть установлен претензионный порядок, который стороны должны соблюдать.

Не получение Исполнителем заказного или ценного письма на почте умышленно, можно в суде доказать, что претензионный порядок не нарушен.

Во-вторых, естественно, что Заказчик в этом случае вправе подать иск в суд, если Вы умышленно не получите заказное или ценное письмо, которое согласно Правил ФГУП "Поста России" будет храниться 30 дней.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам должны с уведомлением вручить, это обычная практика направления судебной корреспонденции. Если Вы отказываетесь от получения, то почтальон делает об этом отметку и корреспонденция считается доставленной. Если Вас нет дома работник почты оставляет уведомление о необходимости прибыть на почту и забрать. Если Вы не пребываете, то должны повторно Вам направить уведомление. После этого считается, что Вы уведомлены и суд может состояться. Заказчик может на Вас подать в суд и если законом предусмотрен обязательный досудебный порядок, то он как истец обязан приложить будет к иску доказательство направления Вам претензии.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

(текст отредактирован 11.07.2018, 00:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет считаться, и конечно заказчик обратится в суд, такое право у него в любом случае в силу ст. 3 ГПК РФ есть.

Согласно ГК РФ Статья 165.1

Цитата:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да, конечно может подать. Это не принципиальный момент, главное представит квитанции об отправке претензии в Ваш адрес - ст. 56 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд если еще не получил ответ на претензию?

вопрос №13128519
прочитан 45 раз

Если срок для исполнения требований, изложенных в претензии, прошел, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Не факт, что ответ направят вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать иск в суд в гражданско-правовом порядке, руководствуясь статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если претензия обязательна в Вашем случае, то Вы должны были указать в ней срок для ответа. Вот посчитайте примерно, когда получить должны ответ. А могут и не ответить. Тогда напишите, что направляли претензию и почтовые документы приложите. И можете в суд обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас предусмотрен досудебный порядок и не прошли сроки на ответ на претензию, подождите окончания данного срока на ответ.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Если с момента получения претензии прошло более месяца, то можете подать исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир.

Вы можете подать исковое заявление в суд, если в течении 10 дней вам не ответили на претензию.

Не забудьте приложить к иску копию претензии и документы с почты (для доказательств того, что вы ее отправляли)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать, но если человек исполнит требование по претензии, то смысла в иске не будет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, конечно вы вправе подавать иск, главное, что вы направляли претензию, ответа ждать не обязательно. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормами действующего законодательства, в зависимости от разновидности спора, установлены определенные сроки на урегулирование спора в претензионном порядке. Если Вы отправили претензию и в отведенные сроки не получили на нее ответ, на следующий день после истечения срока Вы вправе подать иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При предъявлении претензии обычно указывается срок устранения причин. Если сроки прошли, то можете подавать иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написал претензию застройщику по срокам сдачи кв.еще 28 марта и до сих пор не получил ответ. Как мне быть?

вопрос №12461616
прочитан 12 раз

Артём.

Подавайте иск в суд. Приложите почтовую квитанцию, свидельствующую о направлении претензии в адрес застройщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если проигнорировал Вашу претензию, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае у Вас есть полное право обратиться в суд и взыскать неустойку с застройщика по причине просрочки сдачи квартиры. И уже в судебном порядке добиваться выплаты указанной в договоре неустойки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как исполнитель не ответил в срок на вашу претензию, то это расценивается как отказ в удовлетворении ваших требований, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я отвечать на претензию, если получена по почте в электронном виде. Т.е. заказной почтой претензия не получена.

вопрос №4508525
прочитан 44 разa

Отвечать или нет это Ваше право, в любом случае отправление претензии имело место посредством сети интернет и может быть подтверждено стороной отправившей претензию. Поэтому лучше соблюсти досудебный порядок и ответить, лучше через почтовое отправление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик не хочет получат претензию по почте, я его отправила заказным с уведомлением.

вопрос №15823296
прочитан 7 раз

Если в течение 10 дней с момента прибытия письма в почтовое отделение получателя письмо не получено, подавайте иск. Досудебный порядок в этом случае соблюден.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не получит, и бог с ним. Вернётся корреспонденция, не вскрывайте конверт и в суд подавайте уже иск. В суде предъявите конверт, досудебный порядок соблюдён.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение