Мы с мужем находимся на пороге бракоразводного процесса.

У нас дочь

4-х лет. Все мы прописаны в одной квартире. Но муж с нами не живет. Скажите пожалуйста, могу ли я его выписать из квартиры, т.к. он в ней не проживает, свидетели у меня - соседи. Если нет, то на какую часть квартиры могу претендовать я с дочерью, а на какую муж в случае развода? Повлияет ли на решение суда тот факт, что он в квартире не живет?

вопрос №36096
прочитан 11 раз

Уважаемая Ирина. 1. Выписать Вашего мужа из квартиры только потому, что он там фактически не проживает, практически невозможно, т.к. в 1995 г. Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ положения ч. 1 ст. 60 Жилищного Кодекса (ЖК) РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия. 2. Ставить перед судом вопрос о разделе квартиры одновременно с разводом Вы можете только в том случае, если квартира приватизирована Вами совместно в период нахождения в браке, т.е. является Вашим общим имуществом (ст. 24 Семейного Кодекса (СК) РФ). В этом случае при разделе имущества суд должен руководствоваться правилами ст. 39 СК РФ, где указано: ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ В ЭТОМ ИМУЩЕСТВЕ ДОЛИ СУПРУГОВ ПРИЗНАЮТСЯ РАВНЫМИ, если иное не предусмотрено договором между супругами. СУД ВПРАВЕ ОТСТУПИТЬ ОТ НАЧАЛА РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ В ИХ ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ, ИСХОДЯ ИЗ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Если же Ваша квартира не приватизирована, Вы можете обратиться в суд с отдельным иском об изменении договора найма жилого помещения (это обычно называют «раздел лицевых счетов») и требовать заключения с Вами отдельного договора найма. Такой иск может быть удовлетворен, если при этом Вашему мужу останется изолированная (т.е. не смежная с занимаемой Вами) комната в квартире. При этом, желательно, чтобы на каждое лицо, проживающее в квартире, приходилось не менее 12 кв. м жилой площади. Это следует из ст. ст. 86, 52, 38 ЖК РСФСР. 3. Как в первом, так и во втором варианте факт не проживания Вашего мужа в квартире принципиального значения для суда не имеет. Желаю удачи, адв. Сарычев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X