Что делать в случае распределения долей в спорной квартире между бывшими супругами?

• г. Красноярск

Мой сын с бывшей женой являются владельцами по 1/2 доле в квартире (по решению суда), в которой сын проживает, прописан и не имеет другого жилья. У б.ж. в собственности другая квартира, где она и прописана. Развод был из-за измены жены, потому она и ушла в свободное плавание. Осенью она предложила сыну выкупить 1/2 (половину!) её доли за 700 т.р. за цену, не соответствующую реальности. Он ответил, что согласен выкупить не только половину её доли, но и всю её долю по цене продаваемых долей, приложил справку БТИ, где отражена более реальная цена квартир в Норильске. Б.ж. взяла справку у эксперта по маркетингу! Подобного жилья, согласно этого маркетинга выставлена сумма 1400 т.р.за вю квартиру. Осмотр квартиры даст оценку % на 20-30 ниже заявленной. Сын собирается пригласить эксперта на оценку спорной квартиры. Б.ж подала иск о принуждении сына судом выкупить её долю за 700 т.р.. Сын составляет отзыв, где предлагает продать квартиру целиком (выделить долю в натуре не возможно), т.к. запрошена нереальная цена! Вся квартира может продаться максимум за 1200 т.р.

Правильны ли его действия? Конфликта он не желает, но и отвечать за непомерный аппетит другого не должен. Работает сутками в угрозыске, потому по его просьбе обращаюсь я, его мама.

Ответы на вопрос (1):

Алла Николаевна, не переживайте, суд будет исходить из представленных доказательств, в том числе и на заключение оценочной экспертизы. Пусть Ваш сын вместе с отзывом представит данные доказательства!

Удачи Вам!