Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем и с дочерью 4-х лет прописаны в одной квартире, которая является нашим совместно нажитым имуществом.

В настоящее время муж с нами не проживает. Скажите, пожалуйста, могу ли я его выписать из квартиры, т.к. свидетели того, что он с нами не проживает у меня - соседи. Если нет, то какая часть квартиры достанется при разводе нам с дочерью и какая мужу?

вопрос №36097
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

1. Выписать Вашего мужа из квартиры только потому, что он там фактически не проживает, практически невозможно, т.к. в 1995 г. Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ положения ч. 1 ст. 60 Жилищного Кодекса (ЖК) РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия. 2. Ставить перед судом вопрос о разделе квартиры одновременно с разводом Вы можете только в том случае, если квартира приватизирована Вами совместно в период нахождения в браке, т.е. является Вашим общим имуществом (ст. 24 Семейного Кодекса (СК) РФ). В этом случае при разделе имущества суд должен руководствоваться правилами ст. 39 СК РФ, где указано: ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ В ЭТОМ ИМУЩЕСТВЕ ДОЛИ СУПРУГОВ ПРИЗНАЮТСЯ РАВНЫМИ, если иное не предусмотрено договором между супругами. СУД ВПРАВЕ ОТСТУПИТЬ ОТ НАЧАЛА РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ В ИХ ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ, ИСХОДЯ ИЗ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Если же Ваша квартира не приватизирована, Вы можете обратиться в суд с отдельным иском об изменении договора найма жилого помещения (это обычно называют «раздел лицевых счетов») и требовать заключения с Вами отдельного договора найма. Такой иск может быть удовлетворен, если при этом Вашему мужу останется изолированная (т.е. не смежная с занимаемой Вами) комната в квартире. При этом, желательно, чтобы на каждое лицо, проживающее в квартире, приходилось не менее 12 кв. м жилой площади. Это следует из ст. ст. 86, 52, 38 ЖК РСФСР. 3. Как в первом, так и во втором варианте факт не проживания Вашего мужа в квартире принципиального значения для суда не имеет. Желаю удачи, адв. Сарычев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Год назад, мы с мужем перестали жить вмес. Те, детей в браке нет, только совмес. Тно нажитое имущество и ипотечный кредит, я живу с другим, беременна, срок 7,5 мес., бывший муж, долго не шёл на контакт, мес.яц назад обоюдно разделили имущество и долги, теперь встал вопрос о разводе, но в загсе сказали, что дают мес. яц! И если вдруг мы не успеем развестись и я не зарегистрирую брак с отцом ребёнка, то ребёнка запишут на бывшего мужа, есть ли возможность развестись побыстрее?

вопрос №16519717
прочитан 2 разa

Отцом ребенка в любом случае будет записан Ваш муж настоящий или бывший независимо от желания супругов. Это положение ст. 48 СК РФ. Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут по заявлению сторон в загсе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.48 СК РФ:

Цитата:
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если ребенок родится в вышеуказанные 300 дней, то не переживайте - есть положительная практика оспаривания отцовства в суде, все решаемо.

Всего наилучшего. Желаю Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем проживаем в двухкомнатной квартире свекруа, с двумя детьми 4 х и 6 ти лет. квартира была приватизирована на троих, свекруа, свекровь и моего мужа. В 2006 году свекровь умерла, в наследство никто из них не вступал. В данный момент свекру решил привести женщину, и так как мы ему мешаем-решил нас выселить. Хотим разменять квартиру, но он кричит, что при размене у него будет однокомнатная квартира, а мы с мужем и детьми пойдём в коммуналку. Дети и муж прописаны в этой квартире. Подскажите, как грамотно решить этот вопрос. Заранее спасибо!

вопрос №1936424
прочитан 13 раз

Свекр и муж - оба собственники жилого помещения, у них равные права; после смерти свекрови - муж и свекр наследовали ее долю, теперь у каждого по 1/2 доли в данном жилом помещении; так что заявления свекра о выселении неправомерны - муж такой же собственник, с такими же, как у свекра правами...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама очень религиозный человек и на развод пойти не может.. от отчима страдает вся семья, двое его детей, сама мама и бабушка.. Подскажите как поступить, что можно предпринять.

вопрос №1676319
прочитан 51 раз

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать кто является собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не прописан в данной квартире и квартира приобретена вашей мамой до вступления в брак вам следует пригласить Участкового полиции для выселения данного человека в принудительном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет делиться совместно нажитое с мужем имущество? Однокомнатная квартира. Дочь 4 года будет проживать со мной.

вопрос №15427928
прочитан 3 разa

В соответствии с требованиями ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, делится в равных долях. Вопрос о фактическом разделе совместно нажитого имущества и определении порядка пользования квартирой - это предмет самостоятельного иска, но учитывая, что квартира однокомнатная, решить этот вопрос будет непросто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей дочери следующая ситуация - Разошлись с мужем с которым платили ипотеку и хотя вот уже два года он не платил а ипотеку выплачивала дочь он является собственником 1\2 квартиры. Общих детей у них двое. За это время он женился и родился ребёнок, она тоже родила третьего. Государство при рождении третьего ребёнка помогло погасить ипотеку. Вопрос - Имеет ли долю в квартире третий ребёнок и может ли подарить свою долю своему ребёнку папа хотя он несовершенно летний и до совершеннолетия будет являться собственником, так что его никто не имеет права лишить его собственности.

вопрос №17485997
прочитан 11 раз

Если ипотека была оплачена за счёт средств материнского капитала, то распорядитель такого капитала обязана была выделить доли в этой квартире в том числе своему несовершеннолетнему ребёнку (Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" пункт 3.1,)

Кроме того отец ребёнка доля которого тоже должна быть выделена в данном жилом доме и может подарить ребёнку свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право, если ипотека выплачена.

Но какой смысл папе дарить свою долю (это полная глупость). Его - папу и так никто права собственности не лишит, с чего это вдруг?

Она может взыскать с него 1\2 долю уплаченного, после расторжения брака.

Долю она выделяет ребенку своему из своей 1\2.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был использован не мат капитала госпрограмма помощи на третьего ребёнка при гашении ипотеки К третьему ребёнку бывший муж никакого отношения не имеет.

вопрос №17486194

А в чем ваш вопрос не совсем понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это понятно, что к третьему ребёнку отношения не имеет

Если выделялась субсидия, то на получение субсидии учитывались члены этой новой семьи

Доли в этом доме новый супруг иметь будет в том случае, если по обязательствам получения этой субсидии требуется оформление этой недвижимости в собственность всех членов семьи. А так это останется в собственности первого мужа и Вашей дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже почти год в разводе, проживаем в одной 4-х комн. Квартире с БЦЖ (мы являемся собственниками 50/50) и двумя несовершеннолетними детьми. Полгода назад на ее иск в суд о проживания детей по месту жительства с мамой я не возражал, т.к. проживаем вместе, и я не понимал смысл действий БЦЖ. В начале августа я оправился в другой регион, чтобы поддержать близких родственников (маму и бабушку) после смерти деда и помочь им по хозяйству. 27 августа позвонили из гор. суда и сообщили, что послезавтра, 29 августа, состоится судебное слушание по иску от БЦЖ «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей». Я ходатайствовал по эл.почте о переносе суда на 1 месяц, т.к. планирую вернуться в конце сентября. В причине указал, что копию иска не получал, (хотя заявление с временным адресом для корреспонденции зарегистрировал перед отъездом в канцелярии суда), поэтому конструктивные возражения или уточнения по иску сделать не представляется возможным, нахожусь за 2000 км и приеду через месяц. Судья отложила слушание только на 2 недели «из-за неявки ответчика». Но приехать к назначенной дате я не могу. Только в конце сентября (как указал в ходатайстве о переносе суда).

Вопрос:

1. Есть ли смысл ходатайствовать о 2-м переносе слушания дела? Если да, то какую причину указать (искового заявления я так и не видел, графика тоже, у БЦЖ попыток на досудебное урегулирование вопроса не было)?

2. Является ли правомерным иск «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей», если мы проживаем на одной жил. площади?

3. В случае удовлетворения иска, каким образом будет исполнятся суд. решение, если мои дочки проживают рядом со мною и видимся мы с ними каждый день (до ВРЕМЕННОГО отъезда).

4. Целесообразно ли отправить Заявление «об отрицании иска» или «Отзыв на исковое заявление) т.к. возражения на иск нет, в силу того что я не видел самого иска?

вопрос №16302586
прочитан 1 раз

Приветствую Вас.

Прежде всего подготовить отзыв на иск (возражения)

Пишите ходатайство об отложении заседания, приложите необходимые документы. Но это на усмотрение суда.

Иск правомерен, так как сегодня вы проживаете совместно, а завтра нет. Можно предположить из имеющихся фактов, что ваша жена это планирует.

И надо свыкнуться с фактом, иск удовлетворят!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Илья!

Во-первых, ваша бывшая супруга и мать ваших двоих несовершеннолетних детей, видимо, сама или с помощью юриста или адвоката, специализирующихся на семейных делах, хорошо знает и понимает положения Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), если так легко добилась того, что желала в судебном порядке.

Если бы Вы сами изучили положения СК РФ и не бездействовали при рассмотрении ее иска полгода тому назад, то суд вряд ли её иск на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства ваших несовершеннолетних детей, которые живут вместе с вами с бывшей женой в одном жилом помещении, удовлетворил.

Во-вторых, ответы на ваши вопросы, исходя из вашей же информации в вашем этом вопросе.

1. Вы вправе ходатайствовать к суду о переносе рассмотрения рассмотрения иска вашей бывшей жены на основании статей 35, 169 ГПК РФ с приложением письменных доказательств, что Вы не можете принять участие на ту дату, на которую суд уже отложил рассмотрение этого дела.

2. К сожалению Вы не можете указать, что ваша бывшая жена в своем иске требует конкретно. Может она нашла уже себе другого мужчину, с которым будет жить в его квартире, вот и обратилась в суд с этим иском. Гадать здесь бессмысленно, не зная содержания ее иска.

3. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

4. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

В-третьих, если Вы не могли за ДВЕ недели после переноса судом рассмотрения этого дела вернуться сами домой по УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ (у Вас ее нет, судя по вашей информации), то Вы могли за две недели найти себе представителя (статьи 48-53 ГПК РФ) по тому делу, который мог на основании вашей доверенности согласно статье 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого дела, сделать с них фотокопии и выслать Вам по эл. почте.

После чего Вы ознакомились бы с иском своей бывшей жены и объективно могли решать, что Вам делать, или ничего не надо делать.

Но Вы этого не сделали.

Вот поэтому судья не станет снова переносить рассмотрение этого дела.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правы. Иск удовлетворен частично, но я так и не видел его и не знаю какие требования требования и какой график. Со слов помощника судьи решение отправлено почтой. Могу ли я обжаловать заочное решение? И успеваю ли я по срокам подачи апелляции?

вопрос №16353238

Можете попробовать отменить заочное решение, если на руках остались билеты о Ваших поездках в другой регион в подтверждение того, что Вы судебные повестки не получали. Но отмена возможна только в том случае, если у Вас есть доводы Ваших возражений на иск. Срок для отмены заочного решения 7 дней с момента получения решения суда на руки. Жалобу рассматривает тот же судья. Если этот срок пропустили, то в течение 1 мес. с момента вынесения решения Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Вашу жалобу будет рассматривать вышестоящая инстанция.

(текст отредактирован 25.09.2019, 21:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы уже знали, что судья рассмотрел иск вашей бывшей жены и удовлетворил его заочным решением, то зачем Вы в своем вопросе № 16302586 тогда изложили 4 своих вопроса, как буд-то судья еще не рассмотрел иск вашей экс-супруги.

Обжалование заочного решения суда регулируется 237, 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Более подробно о том, как можно обжаловать заочное решение суда, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Заочное решение суда и его отмена".

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем, с которым мы не живем уже более 10 лет, у нас 2 детей (25 и 15) и приватизированная на 4-х квартира.

вопрос №2342517
прочитан 18 раз

Определить, что вы хотите, развод и раздел имущества? Или что то отдельно? Приватизированная квартира не делиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение