Как защитить свои интересы в ситуации с отчимом, больной матерью и возможными наследственными проблемами?

• г. Москва

Меня интересует вопрос! У меня не родной отец, т.е отчим! Мать сильно больна и тетя забрала её к себе на лечение, а отец привел в отсутствие мамы другую женщину домой. Я отсутствую дома, т.к уехала в Москву учиться в универе. Дома мы пропысаны все, но дом оформлен на папу за мои деньги. Я боюсь, что мама умрет, а я останусь на улице, т.к у меня другая фамилия, а у него есть сын от другого брака! Может мне сделать завещание на меня от мамы? Посоветуйте, что мне делать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Я что то не совсем понял, на кого оформлен дом? На вашего родного отца или отчима. Если оформлен на отчима, то имеет значение в какой период он приобретался (в период брака с Вашей мамой или раньше- до брака). Если до брака, то тогда Вы никакого отношения иметь к этому не будете т.к. дом является собственностью отца (ст. 36 СК РФ). Но мама может признать дом совместным имуществом в соответствии со ст. 37 СК РФ. Если имущество приобретено в период брака, то тогда оно является совместнонажитым (ст. 34 СК РФ). В этом случае, в случае смерти мамы её доля (половина от дома) будет делиться между Вами и её мужем в равных долях (ст. 1141 и 1142 ГК РФ). Чтобы не делить её долю, то мама может написать завещание на свою долю на Вас.

С уважением,