Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывшая жена моего жениха (в разводе 2 года), проживая в настоящее время с другим мужчиной (в его квартире)

родила от этого мужчины ребенка, но записала отцом своего ребенка моего будущего мужа без его согласия (женщина носит фамилию своего бывшего мужа). ребенку 6 месяцев.

В настоящее время кроме того, что она прописала своего ребенка в общую со своим бывшим мужем квартиру, ничего плохого еще не произошло. Но когда вырастет их общая дочь (сейчас ей 10 лет) мой будущий муж будет вынужден официально платить алименты на чужого ребенка. В какой срок необходимо произвести установление отцовства и кто обязан оплачивать расходы?

вопрос №36098
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.51 СК РФ в случае рождения ребёнка у матери, не состоящей в браке, и отсутствии совместного заявления родителей ребенка о регистрации его рождения и решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери (в данном случае фамилии совпадают), а имя и отчество отца-по указанию матери. В результате данные об отце совпадают с данными Вашего жениха. Если он себя отцом не считает, то ему следует обратиться в суд с исковым заявлением к матери ребёнка об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 СК РФ.При наличии возражений против иска со стороны матери, которая будет настаивать на отцовство Вашего жениха в отношении родившегося у неё ребёнка, истец должен заявить ходатайство о назначении геномно-дактилоскопической экспертизы, которая может определить отцовство. Зарегистрировать проживание ребёнка по месту своей регистрации б.жена жениха имеет право без согласия б.мужа (т.е Вашего жениха). Расходы по судебному делу оплачивает истец, а при удовлетворении иска вправе требовать возмещения понесённых расходов с ответчицы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как выписать бывшую жену с квартиры, квартира служебная, с женой в разводе 2 года. Со мной она не проживает.

вопрос №3415220
прочитан 67 раз

Документ какой-нибудь на квартиру есть? Обратитесь в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать бывшую жену (в разводе 2 года и проживает в другом месте) с родительского дома. Без ее ведома.

вопрос №6972171
прочитан 21 раз

Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывшей жены в связи с утратой родственных отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это делается через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена выписать бывшего мужа с его ребенком от другого брака, из своей квартиры, в разводе с 2006 года. Спасибо.

вопрос №5359301
прочитан 17 раз

Да, она может обратиться в суд с иском признании их прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от оснований прописки указанных лиц, в упомянутой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мае 2012 г я расторг брак с первой женой от этого брака есть дочь. В июле 2012 г вступил в новый брак с женщиной с которой у нас есть совместный 5 летний сын. Нынешняя жена беременна срок 8 недель. Я и сын зарегистрированы в квартире. Жену в квартиру я вселил не спрашивая согласия наймодателя. Бывшая жена с дочерью зарегистрированы в моей квартире как члены семьи нанимателя, но живут у матери которая имеет в собственности 3-х ком. квартиру. С бывшей женой и дочерью общее хозяйство не веду. Нынешняя жена прописана в ветхом доме не пригодным для проживания. Может ли суд выселить мою беременную жену из квартиры по иску моей бывшей жены с несовершеннолетней дочерью, зимой в отопительный период, или в другое время года. Включить мою жену в договор соц. найма по моему заявлению наймодатель отказал, бывшая жена не дает на это согласия.

vip
вопрос №2007070
прочитан 191 раз

Скажите, а почем вы не выселите свою бывшую жену?

Если возможно, пишите в личные сообщения.

Я работала по подобным вопросам.

С уважением А. Соловьева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, обращайтесь с иском о признании утратившей право пользования в отношении Вашей бывшей жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если это квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ), но для этого нужно серьезно подготовится к судебному заседанию, чтоб добиться позитивного результата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все в рамках закона, что Вас не устраивает?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего ребенка есть в дарении квартира в Москве. Ему 13 лет. Мы с женой в разводе. Что она может сделать с этой квартирой?

вопрос №3597248
прочитан 12 раз

Мать ребенка ничего не может сделать с его собственностью без согласия отца ребенка и органа опеки, попечительства и патронажа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего, без согласия органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она ее может продать с согласия органов опеки и попечительства

При необходимости продать объект недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, участие в такой сделке принимают его законные представители, которые должны дать письменное согласие на совершение сделки и которым необходимо получить разрешение от органов опеки.

Разумеется, каждый случай рассматривается индивидуально. Определяющим фактором здесь является соблюдение интересов несовершеннолетнего ребенка.

Так, например, условия проживания в новой квартире не должны быть хуже тех условий, в которых несовершеннолетний жил до совершения сделки. Другими словами, новое жилище или его доля должны быть равноценны прежнему. При несоблюдении этого условия на имя несовершеннолетнего может быть открыт счет, на который переведут причитающуюся ему долю.

В некоторых случаях органы опеки выдают разрешение на продажу квартиры при одном условии, что для несовершеннолетнего ребенка уже куплено новое жилище. Следует отметить, что решение органов опеки также может не совпадать с намерениями родителей или законных представителей ребенка – в таком случае сторона, выражающая недовольство, имеет полное право подать судебный иск для обжалования принятого решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой в разводе, у нас есть ребенок 2 года, квартира моя. могу ли я ее выписать, а ребенка оставить, спасибо.

вопрос №14544549
прочитан 3 разa

Теоретически да. Однако есть нюанс. Если она предъявит иск об определении места жительства ребёнка с собой, то она съедет вместе с ним (ну если есть куда) или суд может отказать в снятии с рег. учёта её, т. к. сын остаётся зарегистрирован у вас, а она должна проживать с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная. У бывшего мужа другая семья, с которой он и проживает уже 6 лет. Но прописан в моей квартире.

вопрос №1465726
прочитан 25 раз

Подать иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Грамотно поможет вам адвокат уже имеющий опыт в подобных делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение