Как не лишиться квартиры при разводе? Если кто может, пожалуйста, подскажите.

Как не лишиться квартиры при разводе?

Если кто может, пожалуйста, подскажите.

В прошлом году продала квартиру в Москве, которая принадлежала мне и моей бабушке, на свою часть денег (по документам) купила в Подмосковье, будучи в браке. Теперь развожусь с мужем, как бы мне сделать так, чтобы отделаться только материальной компансацией, без раздела квартиры. Со мной остается дочь. По БТИ моя часть в проданной квартире - около 130 тысяч руб, новую квартиру купила за 120 тыс.

Муж к той квартире никакого отношения не имел.

Вопрос такой: во-первых, он имеет права на половину, или все-таки на 1/3, учитывая ребенка?

Во-вторых, может ли суд заставить меня разменивать квартиру, а не платить деньгами мужу его часть?

Муж прописан у своей матери с ней вдвоем в неприватизированной 2-комнатной квартире, там же прописана дочь (можно ли за это как-то зацепиться?) Нам с дочерью выписываться можно только к моей матери в 2-комн. Квартриру, где прописаны трое, в т.ч. 85-летняя бабка. Отдать мужу 40 тыс. я готова, вопрос в том, разрешит ли суд этот вопрос таким образом?

Спасибо.

номер вопроса №36100
прочитан 19 раз

По общему правилу при разделе имущества доли супругов признаются равными. Однако, суд может отступить от начала равенства, учитывая интересы несовершеннолетних детей, либо в том случае, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ). Также суд может признать собственностью каждого из супругов имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, при прекращении семейных отношений (п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ).

В судебном порядке разменивать квартиру, находящуюся в частной собственности, никто заставить не может. Суд может только признать за Вашим мужем право собственности на долю квартиры, а как вы в дальнейшем будете распоряжаться своими долями, суд устанавливать не будет. Выплата денежной компенсации возможна по соглашению между Вами и Вашим супругов (в том числе, заключенному в суде - мировому соглашению) либо в том случае, когда его доля в квартире будет признана незначительной, не сможет быть реально выделенной и он не будет иметь существенного интереса в использовании общего имущества (п.4 ст.252 ГК РФ).

Выписать Вас с несовершеннолетним ребенком из квартиры можно только с Вашего согласия. Решить этот вопрос в принудительном порядке через суд практически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X