Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я разведена, хочу поменять фамилию на девичью, но на мою фамилию по мужу оформлена квартира.

Надо ли будет переоформлять все документы на недвижимость на новую фамилию?

У меня есть сын - возникнут ли какие-то трудности в будущем,

если у нас будут разные фамилии?

Спасибо.

вопрос №36101
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае после смены фамилии необходимо переоформить документы на недвижимость, а в свидетельство о рождении сына поставить штамп о смене фамилии матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Есть земельный участок. По выписке из ЕГРН никаких строений на нем нет, но по факту строение есть. По информации от друзей умершего документы на это строение были. И в 2008 году было какое-то новое присвоение кадастровых номеров или что-то в этом роде. Подскажите, откуда начать поиск документов на это строение и в какие инстанции обращаться?

вопрос №17323498
прочитан 4 разa

Если строения были постановлены на кадастровый учет, то информация должна содержаться в ЕГРН. Обращайтесь в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы на недвижимость актуальны в 2020 году при продаже дома с земельным участком?

Информация в разных источниках отличается. Например, в одних источниках: «Кадастровый паспорт на дом и земельный участок», в других - еще и «Технический паспорт из БТИ и поэтажный план» или «Техпаспорт дома, выданный БТИ, кадастровый паспорт (если нет регистрации в УФРС)»

вопрос №17087794
прочитан 8 раз

Актуальны сведения из ЕГРН - на дом и земельный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. выписок из ЕГРН на дом и земельный участок достаточно для заключения сделки купле-продажи? Если нет, какие именно документы должны быть у продавца на руках для заключения договора купле-продажи?

вопрос №17087977

Выписки из ЕГРН достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алёна! Таким образом, получается, что собственнику сегодня хранить у себя какие-либо документы на недвижимость ни к чему? Всегда можно оперативно запросить их в ЕГРН, правильно?

вопрос №17088640

Нужно ли менять документы на недвижимость при смене пола (новый паспорт)? Или свидетельство о перемене имени является достаточным основанием для продажи квартиры по старым документам?

вопрос №5797204
прочитан 68 раз

Нет, свидетельства достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Егор Александрович, здравствуйте.

В силу известной специфики ситуации и во избежание всякого рода идиотских недоразумений непосредственно в момент продажи квартиры я рекомендую Вам заранее произвести в Росреестре изменения в Ваших данных собственника квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сегодняшний день в Крыму, нужно ли переделывать документы на недвижимость с украинского на российские? Спасибо.

вопрос №7727239
прочитан 14 раз

Нужно переделать в соответствии с законодательством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно нужно и чем быстрее тем лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ситуации.

Недавно, мать себе покупала матрас, долго ходила выбирала, выбрала дорогой, поэтому ей сделали хорошую скидку и повезло, она еще попала под акцию для новоселов.

Для этого требовалось:

1. Документы о приобретении недвижимости (скан первой и последней страницы):

2. Удостоверение личности (паспорт, скан 1 разворота)

Момент был совершенно не обдуман и информация была предоставлена в исходном виде, т.е. в фото (формат jpeg, не ксерокопия), без ретуши цифр и номеров.

Это меня крайне беспокоит, как подобное может быть использовано против нее?

Верно ли я понимаю, что имея копию паспорта и заявление (состав. Злоумышленниками), можно подать заявление на восстановление документов на недвижимость. В таком случае должен будет выдан дубликат. Для ее перепродажи. В кв собственник только она, больше никто не прописан.

Как можно перестраховаться? Регион очень неблагополучный, новости связанные с черными риэлторами всплывают постоянно, правда ситуации там несколько иные.

Спасибо.

вопрос №15477961
прочитан 11 раз

Проблема надумана, в паспорте вообще-то есть фотография владельца и провернуть такую махинацию невозможно, если не вступить в сговор со множеством должностных лиц (УФМС, МФЦ, Росреестр), что практически исключено.

Всего хорошего Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наш решение своего вопроса, если вдруг у кого-то возникнет схожий.

Решение: Необходимо через: МФЦ, Росреестр, Кадастровую палату, письменным заявлением указать на ограничение действий с данной недвижимостью.

вопрос №15481266

Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ (ст. 36) предусмотрено, что при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Поэтому, если Вы опасаетесь, лучше обратиться в росреестр (заявление подается через МФЦ или филиал-офис кадастровой палаты).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли переделывать документы на недвижимость (частный дом+участок) при продаже, если после приватизации произошли изменения в надворных постройках и пристройках к дому (имеется ввиду при ипотеке и наличном расчете)?

вопрос №3256217
прочитан 57 раз

При наличном расчете по согласованию с покупателем, при ипотеки документы должны быть приведены в соответствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует по какому Закону РФ документы на недвижимость в Крыму (Укр. образца) действительны.

вопрос №8191949
прочитан 41 раз

в соответствии с ФКЗ № 6-ФКЗ от 21.03.2014 и Законом РК № 38-ЗРК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение