Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите! У меня 3-х месячный ребенок. Ребенок родился, когда я была замужем.

Но этот человек не отец ребенка. Я с ним в данный момент в разводе. В свидетельстве о рождении написано, что он отец ребенка. Сейчас он подал в суд заявление о признании того, что он не отец ребенка. Я с ним согласна. Но говорят, что суд назначит экспертизу ДНК, но у меня и бывшего мужа таких больших денег нет. У меня имеется свидетель, который скажет, что я жила у нее в момент зачатия ребенка, другой свидетель - сосед коммунальной квартиры подтвердит, что я не жила в квартире с мужем. Скажите можно ли обойтись без экспертизы ДНК, если имеется 2 свидетеля, бывший муж подал иск о признании того, что он не отец ребенка, а я с ним согласна? Буду ли я после суда являться матерью одиночкой, т.к. у ребенка есть только мать, а "отец" - будет признан не отцом ребенка. Настоящего отца я не знаю.

вопрос №36103
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

В данном случае можно обойтись без экспертизы. Вы просто признаете иск мужа. После суда Вы будете матерью-одиночкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли подать заявление о признании себя банкротом только в отношении двух кредиторов из имеющихся трёх? (У меня есть 3 кредита, один из них ипотечный, 2 - потребительских, ипотеку плачу всегда вовремя, а с начала года потребительские кредиты не имею возможности оплачивать, снизился размер зарплаты, потеряла вторую работу, правда работала без оформления). Как быть?

вопрос №5912355
прочитан 71 раз

Закон вступает в силу 01.07.2015 года.

Но по нему ТАК сделать - НЕЛЬЗЯ.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, поскольку, как я понял, Вы не предприниматель и не фермер, а закона о банкротстве для иных граждан пока нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 202. Регулирование банкротства гражданина

1. К отношениям, связанным с банкротством гражданина, применяются правила, установленные главами I - VIII настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой.

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 настоящей главы.

Статья 231. Вступление в силу настоящего Федерального закона

2. Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

(текст отредактирован 23.01.2015, 16:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.

Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.

Источник информации: http://www.rg.ru/2014/12/19/bankrotstvo-site.html

Когда можно начинать процедуру банкротства?

Можно начать процедуру банкротства после трёхмесячной просрочки очередного платежа, если долг или сумма долгов (несколько кредитов, долг по ЖКХ, по налогам) свыше 500 тысяч рублей. Процедуру банкротства может начать:

сам должник;

банк-кредитор;

организация перед которой имеется задолженность (например Налоговая);

специальный уполномоченный орган;

наследники, уже после смерти должника.

Заявления в суд, может быть подано и при меньшей сумме долга. Однако дело по нему будет открыто, только если:

сумма долга достигнет установленного в законе предела;

если более 10% суммы долгов, подошедших к сроку, не были выплачены им в течение месяца;

долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего должнику.

С чего начать?

С заявления в арбитражный суд с приложением списка своих кредиторов и должников, описи своего имущества, справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года; отчёт о всех своих сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300 тысяч рублей за последние три года.

Как это должно проходить?

1.Реструктуризация

2.Продажа имущества

3.Мировое соглашение

1. В принципе "Закон" создавался именно для того, чтобы помочь людям попавшим в трудную ситуацию, именно для реструктуризации долга, чтобы они не брали новых кредитов для погашения старых, попадая в кредитную кабалу.

Суд установит, как с помощью имеющегося или предполагающемуся в будущем дохода, человек сможет расплатиться перед кредиторами, после чего может (вправе) на время дать отсрочку. Во время процедуры банкротства, проценты по кредитам не начисляются. Если рассчитаться с долгами в течение предоставленной рассрочки должнику не удалось, то последует опись и арест его имущества, которое «уйдёт с молотка» за долги.

2. Если у должника нет дохода и в будущем он не предвидится, судебные приставы начнут сразу обращать взыскание на имеющееся у него имущество. Кроме того, в судебном порядке последует аннулирование операций и сделок, касающихся передачи этого имущества, в т.ч. и кому-либо из родственников (через, например, дарение жилья маме или сестре, его «спасти» не удастся).

Если квартира (дача, дом, иное жилье) является совместно нажитой, то взыскание обращается исключительно на долю должника. При этом жильё потребуется продать, вырученные за долю заёмщика средства будут изъяты, а оставшиеся деньги получат другие собственники. При наличии детей к процессу банкротства будут привлечены органы опеки, задача которых — защитить право на жилье несовершеннолетних. Если банкротом признают индивидуального предпринимателя, то следует ожидать автоматического аннулирования его регистрации.

Взыскание может затрагивать не всё имеющееся у человека имущество. Так, единственное жилье не может подлежать конфискации (В Законе дано определение того, какое имущество следует считать избыточным: на единственную квартиру, скажем, площадью в 700 кв. м, можно будет обратить взыскание, так как она явно выходит за рамки минимально необходимого для проживания). Если квартира, купленная с привлечением заёмных средств, не фигурирует в предмете иска, то на неё тоже нельзя обратить взыскание.

Кроме того, не смогут «отобрать» одежду с обувью, призы, государственные награды, предметы из домашнего обихода должника. Закон не позволит забрать у должника-банкрота «последнее имущество»: денежные средства до 25 тысяч рублей; одежду, обувь, утварь, бытовую технику стоимостью до 30 тысяч рублей.

В том случае, если квартира или дом служит обеспечением кредита, то должника могут выселить на основании решения суда.

После установления факта банкротства имущество должника направляется в общую конкурсную массу и распродается на открытых торгах. Если гражданин владеет имуществом совместно с другими лицами, то изъятию может подвергнуться только его доля.

Если часть претензий должников оказалась не удовлетворена в силу недостаточности имущества, оставшиеся требования автоматически признаются погашенными.

После того, как должник рассчитается с кредиторами за счет своего имущества, и суд признает все претензии удовлетворенными, дело о банкротстве должника завершается, а все его долги будут считаться погашенными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подали заявление о признание нашей семьи малоимущей, прошёл месяц, по телефону администрация ответила, что на рассмотрение у них пока нет время и если даже нас признают таковыми, они ничем помочь нам не смогут. По истечению какого срока можно обратиться в прокуратуру? Спасибо.

вопрос №1277603
прочитан 38 раз

По истечении одного месяца со дня обращения в администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подано заявление о признании торгов недействительными, имеет право новый владелец что-либо делать в квартире.

вопрос №9780049
прочитан 22 разa

Конечно, он же собственник. Он не может произвести ее отчуждение если арест имеется, а делать в ней в рамках закона может все что угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я там прописана, постановления о моем выселении нет.

вопрос №9785284

Подали заявление о признании недееспособности мамы, судья потребовал гос. пошлину 300 р.

Законно ли?

вопрос №11230999
прочитан 9 раз

Да вполне законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал заявление о признани недееспособным (образец скачивал с сайта). Пришло определение с указанием недочетов: надо указать заинтересованное лицо - вопрос кто этим лицом может быть, если я заявитель и в какой форме его указывать в заявлени? 2. Не указано для чего я прошу его признать - я прошу для определения человека впоследстви в специнтернат. Можно прямым тестом указать в заявлен 7 и эту причину? Или нужна специальная форма?

вопрос №4658520
прочитан 24 разa

Заинтересованное лицо - орган опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30.04.2020 г. у меня был последний рабочий день. В этот-же день я подала заявление о признании безработной. На сайте госуслуг появился ответ об отказе в признании безработной, т.к. 30.04.2020 г. у меня был последний рабочий день. Вопрос: Как и когда можно снова подать заявление о признании безработной?

Спасибо.

вопрос №17376050
прочитан 2 разa

Не теряйте время, подавайте заявление! Все правильно,30 апреля у Вас был последний рабочий день, который входит в ваш трудовой стаж. Подать заявление можно также, на портале Госуслуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление о признании банкротом, имея задолженность перед страховой (в порядке суброгации). Решение суда есть. И еще: во время процесса я подарил сыну, оформил брачным договором на жену, имевшуюся у меня недвижимость, не являющуюся единственным жильем.

вопрос №17481461
прочитан 7 раз

Подать заявление можете. Только требование страховой компании наверняка не будет погашено в банкнотной процедуре, а сделки с недвижимостью почти гарантированно оспорены, а недвижимость возвращена в конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение