Частная компания задирает цены на газификацию в пгт Новозавидовском в Тверской области
199₽ VIP

• г. Конаково

У нас в Тверской области пгт Новозавидовский сложилась такая ситуация. При газификации поселка открыли частную компанию которая занимается газификацией в нашем районе. И цены у них на подключение к газу, мягко говоря нереальные. Чтобы подключить частный дом они просят примерно 250 тыс рублей. А районный Газпром не подключает к газу ссылаясь на то, что газовые магистрали принадлежат местной компании Мегаплюс. Подключаться в коммерческой организации очень накладно. Как быть, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в Горга с данным предложением.

Спросить
Пожаловаться

НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В АНТИМНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН. ЕСЛИ НАРУШЕНИЕ ПРИЗНАЮТ ТО ОБЯЖУТ УСТРАНИТЬ НАРУШЕНИЯ И НАЛОЖАТ ОГРОМНЫЕ ШТРАФЫ НА ЧАСТНУЮ ФИРМУ.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ

"О защите конкуренции"

Статья 6. Монопольно высокая цена товара

1. Монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (далее - сопоставимый товарный рынок), при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:

1) путем повышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:

а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;

б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;

в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара;

2) путем поддержания или неснижения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:

а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, существенно снизились;

б) состав продавцов или покупателей товара обусловливает возможность изменения цены товара в сторону уменьшения;

в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, обеспечивают возможность изменения цены товара в сторону уменьшения.

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

4) экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;

7) установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги;

8) создание дискриминационных условий;

9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

10) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования;

Спросить
Пожаловаться

постановления «Об утверждении Правил подключения технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Документ разработан ФСТ России в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ о необходимости учёта особенностей законодательства о газоснабжении при выдаче технических условий на подключение к объектам газоснабжения, а также во исполнение Федерального закона от 5 апреля 2013 года №35-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон „О газоснабжении в Российской Федерации“ и в отдельные законодательные акты», устанавливающего порядок регулирования платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

Постановлением утверждаются правила, определяющие порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключённых к сетям газораспределения объектов капитального строительства.

Правила регламентируют процедуру выдачи технических условий и непосредственного подключения строящихся (построенных, реконструируемых) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. Определяются существенные условия договора об осуществлении подключения к газораспределительным сетям. Устанавливаются требования к выдаче технических условий для подключения к газораспределительным сетям, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения.

Документом также вносятся изменения в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 года №1021). Указанные изменения определяют порядок и принципы регулирования размера платы, а также взаимосвязь этого процесса с регулированием тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

Постановлением выделяются три группы потребителей газа с различными подходами к регулированию размера платы:

— потребители с газоиспользующим оборудованием с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 5 куб. м (с учётом расхода газа ранее подключённого в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя), для простейших подключений на небольшом расстоянии – не более 150 м в сельской местности и не более 100 м в границах городских поселений (это мощность, достаточная для работы газоиспользующего оборудования в составе бытовой плиты и котла, обеспечивающих проживание в частном доме площадью до 280 кв. м семьи из четырёх человек);

— потребители, максимальная мощность газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. м газа в час включительно и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе составляет менее 6 атмосфер включительно, кроме случаев, когда размер платы устанавливается по индивидуальному проекту;

— потребители, максимальная мощность газоиспользующего оборудования которых составляет свыше 500 куб. м газа в час и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе составляет более 6 атмосфер, а также в случаях, когда размер платы устанавливается по индивидуальному проекту (для сложных проектных решений, предусматривающих водные переходы, горизонтально наклонное бурение и другие сложные проектные решения).

В соответствии с решением Правительства РФ к первой группе потребителей также отнесены субъекты малого и среднего предпринимательства, намеревающиеся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности с максимальным расходом газа не более 15 куб. м в час.

Для первой группы потребителей газа устанавливается размер платы в рамках предельных уровней – от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Для второй группы потребителей газа предусмотрено определение размера платы на основании устанавливаемых стандартизированных тарифных ставок.

Для третьей группы потребителей газа размер платы устанавливается на основании индивидуального проекта по технологическому присоединению.

До 1 марта 2014 года Федеральной службе по тарифам предстоит разработать твердые расценки с прейскурантом присоединений в зависимости удаленности от «трубы». Также появятся и типовые ценники на газовые мощности. Выше их предельных уровней в час подключение стоить не сможет.

если рассматривать ситуацию по аналогии с подключением к электросетям, то стоимость проведения газа, судя по всему, будет рассчитываться как сумма двух составляющих: собственно платы за подключение, а так же расходов на выполнение со стороны потребителя технических условий на газификацию его недвижимости. Для Московской области вторая часть расходов должна составит, согласно последним заявлениям «Мособлгаза», от 160 000 рублей и выше.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нужно коллективно обратиться с данным вопросом к администрации района. Возможно придется ждать его решения на государственном уровне даже долго, либо, как альтернатива, согласиться на коммерческую цену. Обязать, в данном случае, ни одну из сторон нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Александр! Попробуйте обратиться в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о монополизме коммерсантов.... Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Александр,

Вот вам в помощь Постановление Правительства № 1314 от 30.12.2013 года.

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

Т.е.указаны минимальный и максимальный размер.

Но опять же при определенных условиях.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 35-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» размер платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов...

Рекомендую обратиться в департамент цен и тарифов администрации области

Спросить
Пожаловаться

Подключаем дом к газу, подключением занималась одна фирма, подключение было оплачено полностью, а сельгаз теперь Не даёт разрешение на подключение, вышел недавно у них какой то закон, говорит у них газификацией занимается другая фирма, заплатите ей ещё сто тыс.

У нас многодетная семья 8 детей проживаем в частном доме остро стоит вопрос с подключением газа собственник газопровода просит за подключение к газовой трубе 140 тыс рублей есть ли другие варианты подключения газа через газовые компании.

Отказали в подключении к частному газопроводу (согласия на подключение имеются) ссылаясь, что компания (владелец газа) не имеет права строить по частной территории (согласие на строение по участку имеется), а частные компании не имеют права строить по муниципальной земле. Для подключение моего дома нужно пройти несколько метров (примерно 10) по муниципальной и несколько по частной территории соседа. Законен ли отказ?

Газовая компания не подключает газ в частный дом. Дома дети маленькие, температура в доме +15 на улице-16. По договору должны были подключить в июне, не успевали заключили допсоглашение до ноября. Сейчас опять говорят не успевают и опять хотят составить допсоглашение на еще 4 месяца. Как быть в этой ситуации? Все документы у них готовы касательно нашей ситуации.

Я живу в поселке Стодолище Смоленской области. Газификация в нашем поселке была проведена частично. В этом году планируется проведение газа по трем улицам, куда попадает и дом. в котором я живу. Насколько я знаю это путинская программа газификации сел и средства выделяются из федерального бюджета и областного бюджета. Теперь у меня вопрос: должна ли Администрация поселка Стодолище Смоленской области выделять средства на газификацию, или же часть оплачивать придется жителям? В Администрации нам сказали, что подключение газа к каждому дому должны оплачивать мы сами и газ подключат только в том случае, если у нас сделаны все системы отопления, правильно ли это? При необходимости большая просьба со мной связаться, т.к. у меня еще целая куча вопросов по этому поводу. Заранее благодарю!

Мне необходимо подключить газ к построенному дому. Для этого пришел в соответствующую организацию получить тех. условия на подключения. Они заявляют, что мне необходимо разрешение от уличного комитета на подключение, с которым у меня мягко говоря не лучшие отношения. Но я являюсь долевым собственником данной магистрали от которой буду подключаться. На руках договор с выше указанной организацией о долевом строительстве газопровода. Вопрос: подойдет ли данный договор вместо разрешения уличного комитета?

Компания занималась снабжением газом в баллонах и в газгольдерах в 2018 году населения Омской области. Получала газ по льготной цене для нужд населения с компаний Группы Газпром, но часть этого газа продавала через свои заправки, то есть кв коммерческих целях. Тарифы на газ в баллонах и газгольдерах устанавливала РЭК Омской области. В рамках КУСП мне как заявителю не дают ознакомится с материалами проверки, ссылаясь на закон о коммерческой тайне, но если компания занимается услугами ЖКС (снабжение газом населения), разве это законный отказ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая строим частный дом, решили подать документы на подключение газа. В поселке газ есть, труба идет по центральной улице. От нее по нашей улице тоже идет труба, но она еще не подключена к центральной. В гор газе нас отправили к мужчине который занимается прокладкой второстепенных веток в нашем поселке. Мужчина нас выслушал, приехал посмотрел, сосчитал сколько будет стоить проект, и прокладка труб до трубы которая идет по нашей улице. Но труба которая идет по нашей улице оказывается проложена соседями за свой счет и нам нужно получить их согласие…. Цена которого 110000 р.

Здравствуйте прошу помоч вопрос такой проживаю в городе берёзовский Кемеровской области частный сектор вопрос такой купил дом ранее был много лет заброшен и холодное водоснабжение было отключено сейчас дом востанавливаю хочу подключить холодную воду обратился в БКС они занимаются подключением документы необходимые предоставил для заключения договора они мне посчитали и сказали что стоимость подключения до моего участка составит 17000 тысяч поскольку до границы моего участка 4 метра просят за подключение оплотить 68000 тысяч кроме этого тех условия 6000 тысяч это очень большие деньги за подключение тем более вода у нас не считается питьевой она техническая подскажите правомерны ли их действия и цены можно ли обратится в суд будет ли смысл спорить вода нужна а пока не оплачу не будут подключать, что делать мне подскажите, заранее благодарен!

Здравствуйте! Прошу помочь, вопрос такой проживаю в городе берёзовский Кемеровской области частный сектор вопрос такой купил дом ранее был много лет заброшен и холодное водоснабжение было отключено сейчас дом востанавливаю хочу подключить холодную воду обратился в БКС они занимаются подключением документы необходимые предоставил для заключения договора они мне посчитали и сказали что стоимость подключения до моего участка составит 17000 тысяч поскольку до границы моего участка 4 метра просят за подключение оплотить 68000 тысяч кроме этого тех условия 6000 тысяч это очень большие деньги за подключение тем более вода у нас не считается питьевой она техническая подскажите правомерны ли их действия и цены можно ли обратится в суд будет ли смысл спорить вода нужна а пока не оплачу не будут подключать, что делать мне подскажите, заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение