Мы в браке 24 года, но сейчас у нас возникли проблемы и я хотела бы узнать имеет ли какое право на мою квартиру мой муж?

• г. Москва

Прошу вас ответить мне на вопрос.

У меня есть квартира в собственности. Моя тетя умерла и оставила завещание на ее квартиру. Я вступила в права собственника 3 года назад. Вступала я в права собственника, находясь замужем. Мы в браке 24 года, но сейчас у нас возникли проблемы и я хотела бы узнать имеет ли какое право на мою квартиру мой муж? Если вдруг развод или даже без развода может ли мой муж претендовать на часть моей квартиры?

Жду вашего ответа.

С уважением Ольга Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Ваш муж при разводе не может претендовать на имущество полученное по наследству (завещание), переданное гос-м путем приватизации, подаренное, ваши личные вещи.

Все остальное, что нажито вами в браке, в независимости на кого оформлено, является общей собственностью супругов.

С уважением, Вера Александровна

В соответствии с ч.1. ст.36 ваш муж не может претендовать на квартиру полученую по наследству.