Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я сам (будучи женат) в течение 3 х последних лет вносил деньги за новую квартиру (1 к).

Брак был расторгнут в ноябре 1999 года.

Сейчас, в связи с получением вышеозначенной квартиры, с меня требуют справку о том, что бывшая жена "не имеет претензий" на моё приобретение. Насколько это правомерно (предъявление/востребование подобной справка), если при разводе (через ЗАГС ввиду отсутствия детей) никаких мат. претензий женой предъявлено не было.

вопрос №36105
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии с нормами ГК РФ и Семейного Кодекса РФ, права супругов на имущество приобретенное в браке признаются равными. Поскольку Вы начали выплачивать стоимость квартиры в период брачных отношений (до момента развода), то супруга имеет право на 1/2 средств которые были выплачены до момента развода.

Тот факт что при разводе в ЗАГСе ей не было заявлено материальных требований ни о чем не говорит, т.к. если бы возник спор, то разводиться бы пришлось в Суде. Что касается срока, в течении которого бывшая супруга может предъявить материальные претензии, то он в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года с даты развода.

Таким образом требование подтверждения отсутствия у супруги материальных претензий основано на действующем законодательстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня такой вопрос: долг за квартиру который был в течении 3-х лет я оплатила но когда я пошла делать перерасчет в РЭУ то обнаружился еще долг до 2005 года обязана ли я его платить если мама была квартира съемщицей но она умерла еще в январе 2001 года а в РЭУ ее сняли только с учета в мае 2008 года нона себя я квартиру переоформить не могла переоформить из - за невовремя выплачиваемых задолженностей. Пожалуйста ответьте: за какой срок проживания я должна была хранить квитанции так как до 2005 года у меня уже их нет и не могу доказать есть ли у меня долг за тот период а если даже есть то то что именно та сумма которую мне предъявляют. Очень буду вам благодарна за ответ.

вопрос №625961
прочитан 23 разa

Марина! Срок исковой давности за задолженность по квартире ТРИ ГОДА. Поэтому долг вы должны заплатить в этих пределах. То есть на сегодняшний день долг ваш обозначается пределами с августа 2005 года. По сегодняшний день. Все остальное взысканию не подлежит. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру за 1 млн 700 т. рублей, проживаю в ней менее 3 х лет, хочу продать за эту же сумму, буду ли платить налог 13%?

вопрос №11353841
прочитан 16 раз

Платить налог Вы не будете, так как дохода нет. Но Вам нужно будет подать декларацию 3 НДФЛ в ФНС в срок до 30.04.2017 г.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не будете. В налоговую представить необходимо документы о покупке и продаже квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будете платить налог, т.к. продали квартиру в другом налоговом периоде. Если бы продали в одном периоде, то да не нужно было бы платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платить будите 13 %

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли облагаться налогом проданная мною доля квартиры за 800 000 рублей, если сама квартира в собственности менее 3-х лет.

вопрос №2730090
прочитан 37 раз

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Поскольку квартиру Вы будете продавать за 80000 рублей, то налог платить не придется, но необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер продаю квартиру не была в собственности 3-х лет за 1 миллион 320 тысяч возьмут ли с меня 13% налог?

вопрос №11668371
прочитан 13 раз

Да вам нужно будет платить налог с кадастровой стоимости уточните вашу кадастровую стоимость но вы можете применить вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала 1/3 квартиры находящуюся в собственности менее 3-х лет за 300 т. р. какие строки должны быть заполнены в декларации.

вопрос №3406053
прочитан 12 раз

Смотрите или скачайте с сайта ФНС России программу заполнения деклараций 3-НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру за 1 800 000 руб. Менее 3-х лет. Попадаю ли я на налог, если при продаже будет эта же стоимость?

вопрос №5302916
прочитан 15 раз

Да, попадаете. Если есть возможность - воспользуйтесь налоговым вычетом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение