Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас с мужем 2-е детей, живем на его жил. площади, где прописан он и его мать.

, кв. приватизирована. При разводе он собирается прописать детей в эту кв., но муж не производит регулярную оплату за кв., и потом у меня возникнут проблемы с получением формы N9 на детей. – мне придется сначала платить кв. плату, чтобы забрать форму 9. Как мне быть?

вопрос №36106
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Работники паспортного стола не имеют права отказывать в выдаче справки по форме№9 в связи с наличием задолженности по квартплате, поэтому отказ можно обжаловать в суд, жалуясь на действия должностного лица, нарушающего права граждан. Если Вы оплатите за квартиру, то долю матери бывшего мужа и бывшего мужа в пределах 3-х летнего срока исковой давности можно взыскать через суд, предъявив суду квитанции на оплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем 2 ребенка! Живем в доме у его матери площадью 120 кв. м! В собственности у нас нет ни чего и доли в этом доме тоже!

вопрос №3616299
прочитан 9 раз

Обратитесь в администрацию по месту регистрации с заявлением о постановке на учет на получение соц. жилья - предъявите справку с места жительства, сведения о дохода- в порядке ст. 49 и 51 ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас не поставят, т.к. Ваша семья проживает в качестве членов семьи собственника жилого помещения и учетная норма у Вас соблюдена, поэтому критериям для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий из ст. 51 Жилищного кодекса Вы не соответствуете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем 2-е общих детей и один от первого брака. Алименты не получаю. Можем ли мы претендовать на участок?

Спасибо.

вопрос №8787682
прочитан 5 раз

Можете претендовать на земельный участок, если все дети проживают с вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем 2 маленьких детей (дошкольники) какие справки надо отнести ему на работу чтоб подоходный снимался в меньшем размере.

вопрос №6219626
прочитан 10 раз

Свидетельства о рождении и заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись. Квартира приватизирована на бывшего мужа. Там прописаны: он, я и моя мама. Какие права у меня после развода?

вопрос №4355193
прочитан 31 раз

Имеете право там проживать. Права на размен квартиры у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы на раздел имущества вы претендовать не можете, т.к. это является только его собственностью (ст 36 СК РФ)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если приватизирована в браке то можете проживать а если до брака то он может Вас снять с рег. учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем произошел конфликт и я на него написала заявление в полицию что он мне угрожал убийством на него завели уголовное дело, после суда дело закрыли за примирением сторон, но в базе теперь есть судимость и его не берут в армию, что можно сделать в этой ситуации.

вопрос №7082386
прочитан 20 раз

Ничего не сделать. Информация об этом останется в базе навсегда и на госслужбу ему путь закрыт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ждать погашения судимости по ст.119 УК РФ (угроза убийством)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем 2 детей, и мы находимся в браке с ним, плюс к тому у него снимают 50% приставы. Могу подать на Элементы.

вопрос №17763333
прочитан 23 разa

Мария.

Да, вы вправе подать на алименты на содержание ваших общих детей.

Пункт 1 ст. 80 Семейного кодекса определяет, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Мария!

Во-первых, Вы вправе в любое время обратиться в суд о взыскании алиментов с мужа на ваших общих несовершеннолетних детей на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, это можно сделать очень просто с учетом положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и статей 80, 81, 83, 107, 117 СК РФ.

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению в суд о взыскании алиментов на детей приложите:

1 Копии свидетельств о рождении детей.

2 Копию свидетельства о браке.

3 Справку с места жительства детей или о составе семьи.

4 Справку с места работы отца детей (при наличии).

5 Доказательство о высылке в адрес ответчика иска (почтовую квитанцию о заказном письме с почтовым уведомлением). Это можно будет сделать еще проще, если ваша цель ограничить удержания из заработной платы мужа этим своим иском согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если такое исковое заявление Вы оформите неправильно или к нему не все документы приложите, то судья оставит ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом может возвратить его Вам без рассмотрения.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Естественно, что с указанными выше статьями ГПК РФ, СК РФ Вам нужно самой внимательно ознакомиться.

Если Вы взыщите правильно алименты с мужа в судебном порядке, исходя из положений статей 81, 107 СК РФ, то из заработной платы вашего мужа на основании уже имеющихся исполнительных документов и исполнительных производств будут удерживать согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не более 25% от заработной платы ежемесячно. А 75% от заработной платы будут оставаться в вашей семье. Так что задумка ваша с мужем правильная. Только нужно ее на практике правильно осуществить с учетом моего разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Судебный приказ Вам не поможет лучше Решения суда о взыскании алиментов на 2-х детей в указанном случае уменьшить удержаний из заработной платы мужа по другим ИД!

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 08.09.2020, 18:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня съездила в суд, и мне сказали написать заявление, а какое именно я не знаю, можете подсказать!

вопрос №17765022

Подавайте и к о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит и к о взыскания элементов?

вопрос №17765042

Что значит Иск о взыскании Алиментов, - не знаем. А что такое Иск о взыскании Алиментов знаем. Алименты, это денежное содержание детям))))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я без Вашего мнение знаю, что это денежное содержания детей.

вопрос №17765058

Вам уже ответили подавайте иск о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ЭЛЕМЕНТЫ это Составная часть чего-либо (толковый словарь). А АЛИМЕНТЫ - денежное содержание)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мировой суд пишите примерно так, только на 2 детей и с приложениями

За явление

о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

на несовершеннолетнего ребенка

___________________ (Ф.И.О. должника), "__"_________ ____ года рождения, проживающий (а я) по адресу: _____________________________________________, является отцом (или: матерью) ____________________ (Ф.И.О. ребенка), "__"__________ ___ года рождения, проживающего по адресу: ___________________________________________________________, что подтверждается _________________________________.

__________________________________ (Ф.И.О. должника) не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку, что подтверждается ______________________________________.

Соглашение об уплате алиментов между _______________________________________ (Ф.И.О. взыскателя) и _______________________________________ (Ф.И.О. должника) не заключалось.

Заработна я плата (иной доход) ___________________________________ (Ф.И.О. должника) составляет ____________ рублей в месяц, что подтверждается ___________________________.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно абз. 5 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если за явлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 121 - 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Вынести судебный приказ о взыскании с _______________________________________ (Ф.И.О. должника) алиментов на несовершеннолетнего ребенка ___________________________ (Ф.И.О. ребенка), "___" _______ ____ года рождения, в размере одной четверти заработной платы (иного дохода) ________________________________________ (Ф.И.О. должника) ежемесячно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем 2 ребенка общих, а еще у мужа до брака есть 2 ребенка мать его детей погибла. Могу ли я взять под опеку его детей.

вопрос №12885885
прочитан 2 разa

Опека назначается только в том случае, если дети остались без родительского попечения. Судя по вашему вопросу, у детей имеется отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, потому как у них есть свой отец, у которого они и находятся на воспитании и необходимости установления над ними вашей опеки в таком случае нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение