Нечитаемые государственные номера - возможность избежать суда, заплатив штраф в размере 500 рублей?

• г. Саров

Мне гаи выписао постановление и протокол за нечитаемые гос. номера. В протоколе и в постановлении я написал что с нарушением не согласен. Придя домой, решил что нарушение всё-таки было и штраф 500 р нужно заплатить. Если я заплачу штраф, то меня в суд вызывать не будут? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, в настоящее время штраф за грязные номера автомобиля согласно части 1 статьи 12.2 КоАП РФ соответсвует сумме в 500 рублей. Причем штраф может быть наложен на владельца авто только в том случае, если нарушение соответствует вышеуказанным особенностям. Нередко сотрудники ГИБДД пытаются доказать водителям, что наличие на автомобиле грязных или нечитаемых номеров равносильно их отсутствию (а это грозит штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на срок от одного до трех месяцев). Это неправомерно. Максимальный штраф за нечитаемый номер – 500 рублей.