Имеют ли мне в праве отказать в изменении отчества,

Меня зовут Артур.

У меня вопрос гражданского характера. Я - гражданин РФ, житель Санкт-Петербурга.

У меня неблагозвучное Отчество. Мне бы хотелось его изменить на другое. Я обратился в ЗАГС по месту жительства и объяснил свою ситуацию, на что они ответили мне советом поехать там, где я родился, то есть в республику Узбекистан и изменить, цитирую, " записи в актах гражданского состояния по месту хранения первичных документов".

Имеют ли мне в праве отказать в изменении отчества, ссылаясь на неурегулированные взаимодействия с Загсами СНГ, вопросов, касающихся актов гражданского состояния людей?

Я ссылался на Федеральный Закон РФ от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния", руководствуясь главой VII. Государственная регистрация перемены имени.

Мне было отказано в приеме заявления до получения копий акта гражданского состояния по месту моего рождения, но статья 60, пункт 3, говорит, что запрос посылается в случае получения заявления о перемене имени.

Спасибо.

вопрос №36109
прочитан 22 разa

В настоящее время пока еще не отменена Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния, утвержденная Министром юстиции СССР 22.07.1991 г., в пункте 9.5. которой указано, что рассмотрение ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества

граждан СССР, родившихся за границей, производится лишь после выяснения через консульские учреждения СССР за границей, имеются ли в компетентных органах иностранных

государств записи акта о рождении лица, желающего переменить фамилию, имя, отчество.

С 19.05.1994 г. действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписана в Минске 22.01.1993 г.). Узбекистан ратифицировал ее 06.05.1993 г. (грамота депонирована 21.02.1994 г.). В отношении России она вступила в силу с 10.12.1994 г.

При оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с соответствующими органами государств, заключивших договоры, по вопросам истребования и пересылки документов об актах гражданского состояния сносится МИД РФ.

Вопрос в том, кто должен обратиться с соответстующим запросом (ходатайством) в органы МИД РФ - орган ЗАГС или вы ? На мой взгляд, это должен делать орган ЗАГСа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X