Вопросы и ответы о мировом соглашении по времени встреч с детьми с бывшим супругом

• г. Москва

Хотим заключить с бывшим мужем мировое соглашение по поводу времени встреч с детьми. Вопрос 1: если одна из сторон нарушит условия соглашения, последуют ли какие-то санкции за это нарушение? Вопрос 2: что надо прописывать в таком соглашении? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для юридически грамотного составления соглашения, рекомендую обратиться к юристу.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

1. Нет, не последуют. При нарушении соглашения необходимо будет обращаться в суд.

2. Все условия общения с ребенком. Обращайтесь, составлю.